Южная Осетия отложила запланированный на февраль визит сопредседателей Женевских дискуссий

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 фев – Sputnik. В МИД Южной Осетии назвали деградацией формата повторяющиеся переносы Женевских дискуссий. В ведомстве подчеркнули, что решение отложить 57-й раунд Женевских дискуссий, намеченный на февраль, было принято сопредседателями в одностороннем порядке, без консультаций с участниками.

"Сообщение о назначении 57-го раунда на 21-22 февраля было разослано после решения Сопредседателей отказаться от проведения встречи в декабре 2022 года. При этом 56-й раунд, состоявшийся в октябре и проходивший в усеченном формате, был единственным за весь 2022 год", – говорится в сообщении.

В связи с этим, как рассказали в МИД, югоосетинской стороной принято решение отложить на соответствующий срок прием в Цхинвале делегации сопредседателей Международных женевских дискуссий, планировавшей свою поездку в республику на 7 февраля.
Женевские дискуссии по Закавказью являются важнейшей международной площадкой, на которой обсуждается проблематика безопасности в регионе, и единственным форматом прямого диалога Южной Осетии с Грузией. Всеми участвующими сторонами неоднократно отмечалось, что Женевские дискуссии являются важным элементом поддержания мира и стабильности в существующей архитектуре региональной безопасности.
Лента новостей
0