Ведут к развалу формата: госсоветник президента РЮО о переносе Женевских дискуссий

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Переносы встреч сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, которые продолжаются на протяжении долгого времени, тормозят развитие консультаций и ведут к постепенному развалу этого формата, считает глава югоосетинской делегации, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.
Международные сопредседатели дискуссий уведомили участников формата о том, что очередной раунд консультаций, 57-й по счету, переносится на более поздний срок. Как заявили в МИД Южной Осетии, такое решение было принято сопредседателями в одностороннем порядке, без консультаций с участниками.

"Мы получили на днях извещение о том, что Дискуссии переносятся. То пояснение, которое сопровождало это извещение, гласило, что не для всех участников удобны намеченные даты – 21-22 февраля. Но стоить сказать, что решение о проведении очередного раунда именно в эту дату было разослано еще в декабре и возражений со стороны участников не было. По сути, все были готовы ехать в Женеву, но почему-то Дискуссии отложены", – сказал Sputnik Константин Кочиев.

© Sputnik Константин Кочиев: история осетинского герба и связь герба Каимбры с аланами
Константин Кочиев: история осетинского герба и связь герба Каимбры с аланами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Константин Кочиев: история осетинского герба и связь герба Каимбры с аланами
Ситуация повторяется уже второй раз. Ранее 57-й раунд планировалось провести в декабре прошлого года, но и тогда сопредседатели решили перенести его на два месяца позднее. Сейчас встреча вновь отложена до апреля.
При этом Кочиев подчеркнул, что состоявшийся в октябре 56-й раунд Женевских дискуссий тоже проходил в усеченном формате и был единственным за весь прошлый год.

"Между тем, Дискуссии являются важнейшей площадкой, на которой происходят обсуждения вопросов безопасности в нашем регионе. Это единственный формат прямого диалога Южной Осетии с Грузией, и всеми сторонами отмечалось неоднократно, что они являются важным элементом поддержания и стабильности в сложившейся архитектуре безопасности в Кавказском регионе. Понятно, что переносы, которые продолжаются на протяжении долгого времени, тормозят развитие женевских консультаций и ведут к постепенному развалу этого формата, что неизбежно провоцирует рост напряженности в регионе", – заявил глава югоосетинской делегации.

Ранее МИД Абхазии сообщил о том, что власти страны отказали во въезде в республику делегации сопредседателей Женевских дискуссий, визит которых планировался на 8-9 февраля. Причиной стала именно отмена 57-го раунда.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Южная Осетия отложила запланированный на февраль визит сопредседателей Женевских дискуссий
По словам Кочиева, Южная Осетия и Абхазия координируют шаги в Женевских дискуссиях, выступают с общих позиций, взгляды сторон очень близки в этом отношении.

"Конечно, мы не можем не замечать, что фактически происходит разрушение женевского процесса. Действующий при нем Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не может заменить встречи в полном формате. Как показывает практика, поездки делегации сопредседателей в столицы участвующих сторон для подготовки очередных раундов целесообразно проводить за две-три недели до очередного раунда. Поэтому мы считали нецелесообразным прием в Цхинвале делегации сопредседателей, который планировался на 7 февраля", – подчеркнул госсоветник президента.

По его словам, власти республики также решили отложить прием делегации на более подходящее время. Он отметил, что, если югоосетинские участники получат твердое подтверждение того, что очередной раунд состоится в апреле, республика рассмотрит возможность принять в Цхинвале делегацию сопредседателей и обсудить подготовку и повестку очередной встречи.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Встреча с сопредседателями Международных женевских дискуссий нецелесообразна – МИД РФ
Кочиев еще раз отметил, что постоянные попытки "подморозить" Дискуссии весьма негативно влияют на весь процесс, поскольку раз за разом откладывается обсуждение важных для Южной Осетии вопросов, прежде всего, вопрос о неприменении силы сторонами, а также делимитации и демаркации границы между Южной Осетией и Грузией. Госсоветник президента назвал важным фактором безопасности, от которого зависит недопущение возможных инцидентов из-за приграничных проблем.
"Когда понятно, где проходит граница и ее признают все стороны, в этом случае гораздо проще контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность", – сказал он.
По его словам, чем быстрее решится этот вопрос, тем спокойнее будут жить люди по обе стороны границы.
"Однако раз за разом мы видим, что не только грузинская сторона торпедирует обсуждение важных для нас проблем, но и постоянные переносы тоже вносят большой деструктив, негативно отражаются на деятельности МПРИ и работают на развал всего формата", – отметил он.
Ахсар Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Эта площадка важна для Южной Осетии: глава МИД о деятельности Женевских дискуссий
Говоря об альтернативе Женевских дискуссий, Кочиев сказал, что другого формата на сегодня нет, и вряд ли он появится. При этом он напомнил, что Дискуссии стартовали и проводятся на основании договоренностей между Медведевым и Саркози, то есть Россией и Европейским Союзом.

"Не дано разрушать этот формат тем, кто стоял в стороне от этого подписания и не принимал в этом никакого участия. То есть главные стороны, которые запустили процесс – это Россия и Европейский Союз. Поэтому надо использовать все имеющиеся рычаги, чтобы процесс был возобновлен в полном формате. И здесь позиция России, в общем-то, твердая", – подчеркнул он.

Женевские дискуссии по Закавказью являются важнейшей международной площадкой, на которой обсуждается проблематика безопасности в регионе, и единственным форматом прямого диалога Южной Осетии с Грузией. Всеми участвующими сторонами неоднократно отмечалось, что Женевские дискуссии являются важным элементом поддержания мира и стабильности в существующей архитектуре региональной безопасности.
Лента новостей
0