Встреча с сопредседателями Международных женевских дискуссий нецелесообразна – МИД РФ

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 фев – Sputnik. Запланированная на 3 февраля в Москве встреча с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье нецелесообразна в связи с продолжением деструктивной линии западников, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российская сторона сочла нецелесообразным проведение планировавшейся ранее на 3 февраля в Москве встречи с сопредседателями (Международных женевских дискуссий). Поездки международников не могут и не должны подменять полноценную деятельность Женевского формата. Ожидаем, что наши сигналы будут услышаны в Брюсселе, Вене и Нью-Йорке", – заявила Захарова, ее комментарий опубликован на сайте МИД РФ.

Она пояснила это тем, что на днях российская сторона получила от сопредседателей МЖД уведомление об отмене планировавшегося на 21‑22 февраля очередного 57-го раунда и его переносе на 4-5 апреля.
"Указанные объяснения причин переноса выглядят абсолютно искусственными. Рассматриваем данное решение, вновь принятое сопредседателями келейно, без предварительных консультаций со всеми делегациями, как продолжение деструктивной линии западников на блокирование работы МЖД. Очевидно, что "тройка" злоупотребляет своим статусом, в угоду конъюнктурным соображениям жертвует интересами стабильности и безопасности в Закавказье. Такой подход считаем неприемлемым, идущим вразрез с интересами большинства участников МЖД, выступающих за продолжение совместной ритмичной работы", – отметила Захарова.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Кочиев: Грузия, США и Евросоюз пытаются "свернуть" Женевские дискуссии
По ее словам, с российскими оценками полностью солидарны абхазские и югоосетинские союзники.
Накануне также стало известно, что МИД Абхазии отказал во въезде в республику делегации сопредседателей из-за решения ЕС, ООН, ОБСЕ об отмене 57-го раунда дискуссий, которые должны были пройти 21-22 февраля. Отмена переговорного процесса не была согласована со всеми сторонами и произошла без объективных на то причин.
Лента новостей
0