Действует на 100 процентов: Цеков о союзническом договоре между Россией и Южной Осетией

© Sputnik / Natalia AiriyanСергей Цеков
Сергей Цеков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Диана Козаева. С момента подписания Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией подписано более 120 документов, можно говорить о том, что Договор работает на все сто процентов, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.
Российско-югоосетинская таможня. КПП Нижний Зарамаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Российские сенаторы готовы помочь Южной Осетии решить проблему ввоза автомобилей в РФ
Российские сенаторы прибыли в Цхинвал для участия в очередном заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. В числе вопросов повестки дня обсуждалась и реализация указанного межгосударственного Договора.

"Работа ведется постоянно. Договор был подписан в 2015 году, и за это время было подписано более 120 документов. То есть договорно-правовая база постоянно расширяется. Можно сказать, что договор работает на сто процентов", – сказал Цеков.

Он отметил, что со временем хотелось бы увидеть больше решений, направленных на оживление промышленности республики, чтобы в Южной Осетии закрутились новые механизмы.
"Было бы хорошо, если бы у вас появились предприятия, эффективно работающие здесь и эффективно взаимодействующие с предприятиями России в различных сферах. Уверен, что потенциал в республике очень большой, мы знаем об этом, поскольку приезжали не раз. И мы бы с удовольствием оказали содействие в таких вопросах", – сказал Цеков.
Встреча Алана Гаглоева с сенаторами Совфеда РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
"Победа будет за нами!": Гаглоев встретился с сенаторами Совфеда РФ
Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, со своей стороны, отметил, что с момента подписания этого договора было подписано более тридцати соглашений, это говорит о планомерности реализации договоров между странами.
Он напомнил, что за последний год парламент ратифицировал два соглашения: о взаимном признании документов, подтверждающих факт инвалидности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Лента новостей
0