Участники Женевских дискуссий рассказали, что обсуждали на встрече в Цхинвале

© SputnikУчастники Женевских дискуссий рассказали, что обсуждали на встрече в Цхинвале
Участники Женевских дискуссий рассказали, что обсуждали на встрече в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 ноя — Sputnik, Элина Габараева. Вопрос о неприменении силы со стороны Грузии против Южной Осетии остается одним из ключевых для всех участников Женевских дискуссий, заявил во время беседы с югоосетинскими журналистами сопредседатель от Евросоюза Тойво Клаар после обсуждения рабочих вопросов за закрытыми дверями.
Представители ООН, ОБСЕ и Евросоюза во вторник прибыли в столицу Южной Осетии. В Цхинвале они встретились с участниками дискуссий от югоосетинской стороны.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Делегация Южной Осетии рассказала об итогах первого в этом году раунда Женевских дискуссий

"Я хотел бы сказать, что вопрос неприменения силы является одним из ключевых для всех участников переговорного процесса – как для Южной Осетии, так и для грузинского правительства, важно получить подтверждение приверженности со стороны Российской Федерации. Это является важнейшим моментом для работы Женевских дискуссий", – сказал Клаар.

Также сопредседатель от Евросоюза сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили все пункты повестки дня предстоящего раунда в Женеве.
"Сегодня мы обсудили впечатления от прошлого раунда, поделились мнениями о том, как двигаться вперед. Нам, как сопредседателям, было приятно услышать приверженность всех участников к процессу", – отметил он.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Кочиев: Грузия, США и Евросоюз пытаются "свернуть" Женевские дискуссии
Также Клаар пояснил, что "важнейшим пунктом работы остается выполнение шестипунктового соглашения".
В свою очередь госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев отметил, что прошедший раунд рассматривался как промежуточный, поскольку это было возобновление работы процесса после долгого перерыва.

"На сегодня Женевские дискуссии – это уже не замороженный процесс, и он будет развиваться. На столе у нас все вопросы повестки дня, включая и работу по документу о неприменении силы, и по пропавшим без вести, и весь список, который считает важным югоосетинская сторона", – подчеркнул Кочиев.

Он пояснил, что следующий раунд Женевских дискуссий, предположительно, состоится в начале 2023 года.
Женевские дискуссии регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов дискуссий – подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
Лента новостей
0