В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий

© SputnikВ Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий
В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 ноя — Sputnik, Элина Габараева. Представители ООН, ОБСЕ и Евросоюза прибыли в столицу Южной Осетии, где встретились с участниками Женевских дискуссий от югоосетинской стороны. Госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев приветствовал коллег, отметив, что прошедший 56-й раунд Женевских дискуссий был промежуточным и проходил в сокращенном формате.

"Тем не менее сложилось ощущение, что все участники продолжают быть заинтересованными в развитии Женевского процесса, считают его полезным и имеющим перспективы. В то же время мы все видим и понимаем, что простои имеют место быть в Женевском процессе. Они негативно отражаются на развитии процесса и связаны с определенными изменениями в актуальности тех или иных текущих вопросов, ну и накапливается много проблем, требующих своего решения", – сказал Кочиев.

Участники Женевских дискуссий рассказали, что обсуждали на встрече в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2022
Участники Женевских дискуссий рассказали, что обсуждали на встрече в Цхинвале
При этом, отметил он, югоосетинская сторона считает Женевские дискуссии переговорной площадкой, не имеющей альтернативы в переговорном плане между Тбилиси, Цхинвалом, Сухумом и Москвой.
"Мы неоднократно подчеркивали значимость Женевского процесса и отмечали его роль в укреплении сложившейся системы безопасности", – добавил Кочиев.
Он заострил внимание на том, что МПРИ на территории Южной Осетии работает бесперебойно, а также подчеркнул, что "Механизмы – значимый элемент, который позволяет не упускать ситуацию из виду, поддерживать открытый диалог, без которого возникают серьезные риски".
Иностранные гости также приветствовали югоосетинских коллег и выразили готовность к плодотворной работе.
Женевские дискуссии регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов дискуссий - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
Лента новостей
0