Спецоперация на Украине: почему остальной мир не спешит вступать в конфликт с Россией

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
После начала спецоперации на Украине Россия по сути бросила прямой военно-политический вызов США и их союзникам. Так называемый "коллективный Запад", для которого российская спецоперация стала своего рода "красной тряпкой", продемонстрировал удивительное единство в украинском вопросе. Поставив своей целью во что бы то ни стало остановить Россию, западные страны, от Канады до Японии, стремительно объединились перед лицом "российской угрозы", в унисон обвиняя РФ в различных рода преступлениях, якобы совершающихся Москвой на Украине. Однако сейчас представляется вполне возможным, что Запад достиг своего максимального охвата, и дальнейшая его экспансия невозможна.
12 октября, после присоединения к России четырех новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) провела голосование о немедленном осуждении организации Россией референдумов на Украине, по результатам которого резолюцию поддержали 143 из 193 стран-членов ООН. Помимо Беларуси, КНДР, Никарагуа и Сирии (традиционных российских союзников), проголосовавших против резолюции, еще 35 государств предпочли воздержаться от осуждения России. Среди них такие крупные государства, как Китай, Индия, Пакистан, некоторые страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Противостояние России и Запада: Литовкин о втором этапе спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Радио
"На самом деле это противостояние России и Запада": Литовкин о втором этапе спецоперации
Все эти государства не спешат занимать жесткую позицию по ситуации на Украине и тем самым вступать в конфликт с Россией по разного рода причинам:
1) они прекрасно осведомлены о том, что, несмотря на пафосные речи западных политиков о наступлении эпохи согласия и процветания, мир всегда был погружен в вооруженные конфликты различного масштаба (локальные, региональные, глобальные), в том числе и в XXI веке (жителей Ближнего Востока, в свете пережитого ими не без "помощи" Запада за последние десятилетия, будет трудно убедить в том, что именно Россия нарушила все нормы международного права);
2) многими Запад воспринимается как гегемон с богатым колониальным прошлым, до сих пор пытающийся навязать всему миру свои порядки.

Азиатское направление

Что объединяет Россию с такими странами, как Китай, Индия и Пакистан? Помимо того, что они являются ядерными державами, все эти государства в разное время пострадали от несправедливого отношения со стороны Запада. Россия переживает этот период в настоящее время; Китай, Индия и Пакистан столкнулись с этим в прошлом, подвергнувшись истязаниям и гонениям со стороны основных союзников США по западному блоку в лице Японии и Великобритании соответственно.
Китай
Россия и Китай, возможно, однажды в будущем станут друг для друга геополитическими противниками, но в настоящее время они являются партнерами, которые с опаской относятся к политике НАТО и Запада в целом.
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2022
Ценности Запада разрушительны: политолог о поддержке идеи Путина в западных странах
Как и Россия, Китай активно подвергается критике со стороны США и их союзников. Поднебесную постоянно осуждают за агрессивную политику в Южно-Китайском море, геноцид уйгурского населения, подавление демократии в Гонконге и агрессивные речи о стремлении "вернуть Тайвань в родную гавань".
Индия и Пакистан
У Нью-Дели и Исламабада есть свои причины не вступать в конфликт с Россией. Индия много лет закупает оружие у России, кроме того, учитывая наличие у Нью-Дели пограничного конфликта с Китаем из-за региона Аксайчин в Гималаях, Индия рассчитывает, что Москва встанет на ее сторону в этом конфликте. Пакистан, в свою очередь, также получает оружие от России и нуждается в поддержке Москвы для установления торговых маршрутов в свои северные регионы.

Африка

Почти половину (17 из 35) стран, решивших воздержаться от "осуждения России за организацию референдумов на территории Украины" при голосовании на Генассамблее ООН, составили африканские государства.
Основная причина такого поведения является колониальное прошлое стран Африки – они прекрасно помнят, как СССР помогал странам континента в борьбе за независимость.
К примеру, на флаге и гербе Мозамбика имеется изображение автомата Калашникова, которым мозамбикцы воевали с Португалией.
Африка призывает Россию на помощь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
Африка призывает Россию на помощь
Многие африканские государства получали дипломатическую и военную поддержку от СССР на протяжении многих лет после обретения независимости, а современная политическая элита этих стран получила образование в советских вузах, в частности, в РУДН (одно время носившего имя конголезского государственного деятеля Патриса Лумумбы).
Россия и по сей день оказывает всяческую помощь африканским правительствам, будь то экономическая или военная. Москва является крупнейшим поставщиком вооружений и военного оборудования на африканский континент. Трудно представить, что Западу удастся подорвать такие тесные связи России и Африки.

Ближний Восток

С лицемерием и политикой двойных стандартов со стороны "коллективного Запада" во главе с США прекрасно знакомы и государства Ближнего Востока.
В 2001 году США и Великобритания под предлогом "борьбы с глобальным терроризмом" вторглись в Афганистан, затем последовали два десятилетия разрушительной войны. В результате миллионы афганских жителей погибли, десятки миллионов стали беженцами.
Спустя всего два года та же участь постигла и Ирак. Изменился лишь только повод. Под предлогом наличия у Ирака оружия массового поражения, все те же "герои" в лице Вашингтона и Лондона напали на суверенное иракское государство, повергнув страну в многолетний хаос.
Запад толкнул Саудовскую Аравию в объятия Москвы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Запад толкнул Саудовскую Аравию в объятия Москвы
Можно также вспомнить события "Арабской весны", которые привели к трагическим последствиям в более чем десятке ближневосточных государств. Непосредственное военное вмешательство в Ливии и Сирии, снабжение оружием Саудовской Аравии в конфликте с Йеменом – все это является свидетельством того, что в способах и средствах достижения своих целей Запад не стесняется.
Развязывание подобных конфликтов никак не помогает Западу укреплять свое влияние в регионе. Население стран Ближнего Востока прекрасно помнит всю "помощь", оказанную ему странами Запада – от Крестовых походов до "Арабской весны".

Латинская Америка

Еще одним регионом, пострадавшим от агрессивной политики империализма и экспансионизма Запада, является Латинская Америка.
Еще со времен испанской колонизации Америки, которая продолжалась на протяжении четырех веков (1492-1898 гг.), население латиноамериканских государств вдоволь "насладилось" жестокостью и насилием, с которыми действовали западные завоеватели. Действия испанских конкистадоров привели к тому, что численность индейцев, населявших Латинскую Америку в то время, сократилась с 17-25 млн до 1,5 млн человек, а многие общественные институты и традиционные культуры индейцев были разрушены. Только лишь в первой половине XIX века в Латинской Америке произошел подъем освободительного движения, в результате которого испанским колониям удалось избавиться от гнета Испании и стать независимыми государствами.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2022
Россия не будет жить по правилам Запада – Путин
Однако место Испании радостно заняли набирающие тогда мощь США. На протяжении всего XX века Белый дом чувствовал себя как дома во многих странах Латинской Америки, устраивая государственные перевороты и восстания, свергая неугодные правительства (нередко эти свержения сопровождались убийством руководителей стран) и ставя на их место своих марионеток.
Для таких стран, как Венесуэла, Никарагуа и Куба, Россия является надежным союзником, защищающим их военной силой.
Еще одно латиноамериканское государство в лице Аргентины хоть и осудило формально Россию, но это не мешает ей обвинять Запад в политике двойных стандартов. Так, вице-президент страны Кристина Киршнер напомнила о конфликте с Великобританией из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.
"Оккупируя наши Мальвинские острова силой, Великобритания пользуется поддержкой других держав, которые отказываются вторгаться, если это им неудобно", – отметила она.
В Бразилии также отчетливо слышны антизападные настроения. Во время своей избирательной кампании кандидат в президенты от левых сил Лула да Силва высказал неожиданную для Запада позицию по поводу спецоперации России на Украине.
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2022
Как Запад начинает осознавать возможные последствия конфликта с Россией на фоне СВО
"Я вижу, как президент Украины выступает по телевидению, срывая овации, и ему аплодируют стоя все европейские парламентарии. Однако он несет такую же ответственность за боевые действия, как и российский президент, потому что в любом конфликте есть две стороны", – подчеркнул он.
Все вышесказанное может служить свидетельством того, что положение сил на геополитическом поле меняется. Позиция стран остального мира обусловливается как фактором колониального прошлого, так и фактором того, что именно Россия, а не Запад со всей своей политической и экономической мощью, приходила им на помощь в трудную минуту. Безусловно, страны Запада продолжают оставаться этаким неоспоримым "локомотивом" международного сообщества, на котором, по его собственному мнению, лежат право и ответственность вести остальных за собой. Однако в настоящее время становится довольно очевидным, что, скорее, этот "локомотив" заглохнет на ходу и покатится обратно, нежели ему удастся добраться до следующих "станций", тем самым привлекая на свою сторону новых союзников к противостоянию с Россией.
30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении к стране территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 12 октября Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. За резолюцию голосовали 143 страны, против – пять, воздержались 35 стран. Против голосовали РФ, Беларусь, Сирия, КНДР, Никарагуа.
Лента новостей
0