Как Запад начинает осознавать возможные последствия конфликта с Россией на фоне СВО

© Sputnik / Рамиль СитдиковФлаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
На Западе, спустя почти восемь месяцев после начала спецоперации, все чаще звучат заявления о необходимости мирного урегулирования конфликта на Украине. Это происходит на фоне того, как становится очевидным, что меры, предпринятые против России, не оказали должного результата, а также осознания Западом того, что конфликт с Россией не увенчается успехом. Последствия подобного конфликта "срикошетят" и на нем самом, что мы уже видим на примере повышения цен на энергоносители, вызванного недавним решением ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, а также обострения энергетического кризиса в Европе в преддверии приближающейся зимы.
Одним из западных политиков, публично поддержавшим позицию России, стал 45-й президент США Дональд Трамп. По его словам, США своими "насмешками" буквально вынудили Владимира Путина начать спецоперацию.
"Они действительно насмехались над ним. Наша страна и наше так называемое руководство насмехались над Путиным. Эта риторика была такой глупой", — сказал он.
Также бывший глава Белого дома отметил, что Москва и Киев должны вернуться за стол переговоров.
"Мы имеем конфликт между Россией и Украиной. Мы должны прийти к незамедлительным переговорам о мирном завершении конфликта, или мы придем к Третьей мировой войне", — отметил Трамп.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби также призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров. Об этом он заявил во время своего интервью, отвечая на вопрос о возможной эскалации конфликта после взрыва на Крымском мосту.
"Необходимо, чтобы обе стороны смогли сесть за стол переговоров и найти выход из этого конфликта мирным и дипломатическим путем. Мы все хотим, чтобы этот конфликт закончился. Он слишком затянулся", — отметил он.
Однако, по мнению российского политолога Андрея Кошкина, такие заявления со стороны правящих кругов США являются лишь признаком предстоящих выборов в американский Конгресс и желанием демократов предстать этакими "голубями мира", увеличив тем самым свои шансы на победу на этих выборах.
Тем не менее, подобные настроения наблюдаются не только в США, но и в Европе.
Так, к примеру, бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что необходимо серьезно отнестись к словам главы российского государства о готовности России использовать все средства для защиты своей территориальной целостности и народа. По ее словам, это было бы политически мудрым решением.
Страны Западной Европы не готовы к эскалации конфликта с Россией - политолог - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2022
Радио
Страны Западной Европы не готовы к эскалации конфликта с Россией – Шаповалов
Как считает Кошкин, это связано с тем, что Европа очень устала от этого конфликта, а санкции, наложенные на Россию, сильно бьют по населению европейских государств.
В свою очередь, немецкий политик, депутат Европейского парламента Сара Вагенкнехт считает, что сложившаяся ситуация — самая опасная в мире за последние десятилетия.

"Санкции не решают проблему, а наносят вред только людям в России, а также в Германии и Европе, которые не несут ответственности за этот конфликт. Теперь только конференция в рамках ООН с участием России, Украины и всех соседних государств может проложить путь обратно за стол переговоров. Логика сдерживания путем модернизации полностью провалилась, и из этого следуют последствия", — сказала она.

По мнению другого немецкого политика, депутата Европарламента от партии "Альтернатива для Германии" Максимилиана Краха, ситуация на Украине была спровоцирована НАТО. Он отметил, что законность расширения североатлантического блока вовсе отсутствовала.
Здание МИДа Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Все устали от этого: как меняются мнения на Западе по поводу конфликта на Украине
Бывший министр транспорта и депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани отметил, что Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года, но они никогда не выполнялись Украиной.
"Прошло 7 лет с тех пор, как Европейский Союз субсидировал Украину, где эти соглашения никогда не соблюдались. Те, кого возмущает признание Россией двух донбасских республик, часто те же, кто выступал за признание отнятого у Сербии Косово, и им было нечего сказать, когда НАТО бомбило Белград", — подчеркнул он.
В поддержку скорейшего завершения конфликта высказался и богатейший человек в мире Илон Маск, выступивший со своим собственным планом разрешения данной ситуации.
По его мнению, на присоединенных Россией территориях необходимо провести новые, прозрачные референдумы, под наблюдением ООН, и в случае если жители этих территорий проголосуют за то, чтобы остаться в составе Украины, Россия обязана отступить. При этом, по мнению бизнесмена, большинство жителей этих территорий являются русскими, поэтому они предпочтут быть в составе России. Крым, как считает Маск, должен остаться российским. Полуостров также должен получить гарантии водоснабжения. Украина, в свою очередь, по словам бизнесмена, должна сохранять нейтральный статус, отказавшись от вступления в НАТО.
Предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Разделили мир пополам. Политолог рассказал о реакции на заявления Илона Маска
Как отметил Маск, исход конфликта, скорее всего, приведет к таким же решениям, разница лишь в том, какую цену конфликтующим сторонам придется за них заплатить. Альтернативным исходом, по мнению бизнесмена, может быть ядерная война.
Примечательными являются результаты опроса по предложению Маска, который основатель компаний "Tesla" и "SpaceX" провел на своей страничке в Twitter. "За" проголосовали 41% пользователей, "Против" – 59%. Такие результаты свидетельствуют о том, что западная общественность неоднозначно воспринимает информацию, транслируемую киевским режимом при поддержке западных СМИ.
Принимая в расчет все вышесказанное, остается надеяться, что в отличие от ситуации с бомбардировками НАТО Югославии в 1999 году и вторжением США и их союзников под выдуманным предлогом (та самая "пробирка Колина Пауэлла") в Ирак в 2003 году, приведшими к многочисленным человеческим жертвам, страны Запада на этот раз прислушаются к голосу разума и не позволят своему "эго" затянуть конфликт на Украине, и тем самым увеличить количество жертв.
Лента новостей
0