Выглядит очень напряженно: Леонков об учениях спецназа в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкГрузинские военнослужащие на открытии международных военных учений. Архивное фото
Грузинские военнослужащие на открытии международных военных учений. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 окт – Sputnik. На совместных учениях спецназа Грузии, Турции и Азербайджана будут отрабатываться конкретные боевые задачи по дестабилизации обстановки в Закавказье. Такое мнение в интервью Sputnik высказал военный эксперт, редактор издания "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Пресс-служба Минобороны Грузии сообщила, что представители сил специальных операций (ССО) Грузии, Азербайджана и Турции участвуют в учениях "Кавказский орел – 2022" в грузинском крае Кахети. Заявляется, что целью учений является усовершенствование возможностей синхронизации и координации между подразделениями ССО трех стран, а также обмен опытом, повышение совместимости и улучшение навыков управления и контроля в многонациональной среде.
"Грузия и Азербайджан давно дрейфуют в сторону НАТО. Если говорить про Грузию, то на ее территории находятся некоторые военные базы НАТО, и поэтому отказаться от учений, которые ей предлагают, она не может. К тому же Турция, как страна НАТО, может проводить такого рода локальные учения, информируя штаб НАТО", – сказал Леонков.
© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2022
Военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Он отметил, что на фоне нестабильной международной обстановки, когда в Закавказье "повеяли ветры каких-то боевых действий", это выглядит очень напряженно.

"Потому что силы специальных операций – это подразделения, которые, если назревает какой-то военный конфликт, выполняют боевые задачи, которые могут привести к дестабилизации обстановки, либо могут повлиять на боевые действия в ходе них. Они применяются по назначению. Понятное дело, что когда такого рода учения ведут, то в таких странах, как Армения, Южная Осетия, Абхазия, всегда будут смотреть на это с особой напряженностью, гадая, к чему это может привести, чему их там научат и какие сценарии будут отрабатываться", – сказал эксперт.

Леонков полагает, что во время этих учений вряд ли будут отрабатываться какие-то мирные сценарии, скорее всего, конкретные боевые задачи по дестабилизации обстановки в Закавказье.
Совместные тактические учения Турции и Азербайджана. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.06.2022
В Южной Осетии рассматривают военные учения НАТО в Грузии как провокационный шаг — МИД
Поэтому, считает эксперт, нужно с особым вниманием относиться к подобного рода учениям. Он пояснил, что те, кто организует такие учения, делят боевые действия на четыре вида: гибридная война, конвенциональная война, война с ограниченным применением ядерного оружия и мировая война. При этом гибридная война, отметил эксперт, сейчас является основной фазой, которая предшествует любому военному конфликту.

"И во время гибридной войны, помимо информационных и других ресурсов, подрывающих стабильность в том или ином регионе, могут участвовать представители сил специальных операций, которые могут совершать диверсии на территории той страны, которую они выберут в качестве жертвы. Конечно же, бдительность не помешает, и нужно ко всему, например, к техногенным авариям, относиться с особым вниманием. Не все они случаются по каким-то внешним, естественным обстоятельствам", – сказал Леонков.

Он напомнил, что такие же учения и маневры происходили на Украине, они готовили украинскую армию к тем боевым действиям, которые там идут сейчас, в том числе диверсиям, совершавшимся на территории России.
"Поэтому воспринимать эти учения так, что они пройдут стороной или будут направлены в другую сторону, не стоит. Потому что обычно учения, которые готовятся по конкретным сценариям, проводятся на тех театрах военных действий, где они могут происходить. То есть, если бы, например, эти учения проходили на территории Турции – это было бы одно, а когда они проходят на территории Закавказья – это совершенно другое", – отметил эксперт.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Делегация Южной Осетии рассказала об итогах первого в этом году раунда Женевских дискуссий
Как отмечают в грузинском Минобороны, участники маневров будут обмениваться опытом по огневой и медицинской подготовке, ведению боя в населенном пункте, а также выполнению спецопераций.
Леонков пояснил, что ведение боя в населенном пункте – это основной вид действий ССО.

"Городской бой считается отдельным видом боевых действий, он сложный, и если у вас есть подготовленные подразделения, то вы справитесь с такой агрессией. А если у вас их нет, то это будет очень сложно. К примеру, бои в Мариуполе. Там, с украинской стороны, участвовали подразделения, которые были подготовлены к городским боям, у нас тогда подтягивались подразделения, как готовые, так и не готовые к городским боям. Но несмотря на это, Мариуполь был освобожден", – сказал он.

Но все-таки, когда происходит отработка тактики ведения боя в городской обстановке, жилой застройке, разумеется, что это делается не просто так, это делается для будущих боевых действий, добавил эксперт.
Лента новостей
0