Для России не имеет практического значения: эксперт о решении ОПЕК+ по нефти

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Архивное фото
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Страны ОПЕК+ согласились сократить суточную добычу нефти на 2 миллиона баррелей с ноября. О том, как это отразится на мировом рынке нефти, что будет с ценами на черное золото и как решение ОПЕК отразится на европейских странах и США, Sputnik поговорил с финансовым аналитиком, кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым.
– Они договорились не столько о снижении добычи, сколько о верхнем пределе, по которому вообще может быть дневная добыча. Так что не надо путать одно с другим. То есть они установили предел на более низком уровне, но именно текущую добычу это не затрагивает, во всяком случае российскую.
– Какой объем нефти добывает Россия сейчас и насколько он сократится после решения ОПЕК+?
– Нам важно понимать, сколько мы продаем. Пока что мы продаем 9,9 миллиона баррелей нефти, а лимит для нас установлен 10,5. Квота снижения объемов распределяется между всеми добывающими странами, которые входят в группировку ОПЕК+. У нас есть целый зазор, и для нас пока это не имеет никакого практического значения.
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Россия не готова играть в эти игры. Чем Европе грозит лимит цен на российскую нефть?
– Белый дом после этого заявил, что в США в следующем месяце выпустят на рынок десять миллионов баррелей из стратегических резервов. Пойдет ли эта нефть куда-то за пределы страны и хватит ли ее надолго?
– Когда Америка выпускает из стратегических резервов, обычно это касается внутреннего потребления и внутреннего производства, имеется в виду промышленного, потому что у них там до сих пор не урегулировалась цена на моторное топливо, бензин, который потребляют американцы. Им надо сейчас это выпустить, чтобы в США более спокойно и гладко прошли выборы, о которых они заботятся намного больше, чем о чем-нибудь другом.
Частично, конечно, может быть, что-то перепадет и Европе. Но на самом деле, если будет благоприятная ценовая конъюнктура на внешнем рынке, конечно, часть нефти уйдет туда.
– В начале недели мировые цены на нефть выросли на четыре процента из-за ожиданий резкого сокращения добычи. Как сейчас обстоят дела с ценами на нефть и какие прогнозы можно сделать?
– Я думаю, сейчас они успокоятся, потому что именно на ожиданиях, на информационном фоне, цены и подскочили. Теперь, когда стало ясно, что ожидание не так страшно, как случившаяся реальность, то есть не угрожает, то цены стабилизировались. И я думаю, в ближайшее время они будут на этом уровне, без явно выраженной тенденции к повышению или понижению. То есть это будет колебательный процесс вокруг этих установившихся цифр. Ну, может, чуть-чуть пониже, потому что коррекция все же произойдет.
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2022
Компенсировать долю российской нефти для Евросоюза ни у кого не получится - эксперт
– Как вы считаете, на каком уровне может быть установлен потолок цен на нефть?
– О потолке цен говорить трудновато, потому что я смотрю на то, что нам важно и значимо. Потому что потолок, который они собираются устанавливать, если он будет для нас коммерчески невыгоден, то мы даже не будем работать по этим ценам. Тем более, что на нашу нефть есть достаточно потребителей, и основной потребитель находится в юго-восточной Азии. Это не те страны, которые подпадают под это мифическое и желаемое установление Западом потолка для российской нефти, так что мы совершенно спокойно уходим на другие рынки и работаем по тем ценам, которые приемлемы для нас.
А если Запад хочет играть в какие-то потолки цен и до сих пор считает себя властителем мира, то пусть считает. Последствия для Запада будут такие, что он лишится российской нефти, столкнется с временным дефицитом, а он всегда сопряжен с ростом цен, во всяком случае внутренних. И не столько на саму нефть, сколько на нефтепродукты и их переработку. А это торможение экономики, поскольку в условиях более высоких цен двигаться вперед и развивать экономику очень сложно. Это, в свою очередь, отражается на безработице, рабочих местах, на жизненном уровне трудящихся, а дальше выливается в уличные неспокойные ситуации, которых западники еще больше боятся. Для них очень важно мнение улицы, особенно когда это перерастает в массовые движения.
Мы видим, что в Европе уже неспокойно в социальном плане. Этого они боятся больше всего.
– Вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что решение альянса связано с прогнозом по ожидаемой в 2023 году рецессии в экономиках ведущих стран-потребителей нефти, в том числе Евросоюза и США. Насколько сильно европейские страны и США могут пострадать от последствий решения ОПЕК+?
– Действительно, и Америка, и Европа сейчас переживают сложные экономические времена. Когда будет этот дефицит топлива и рост цен, затормозится способность этих стран к преодолению экономических трудностей, для Европы больше, для Америки меньше. Соответственно, эта рецессия затянется на достаточно длительное время.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2022
Что ждет Запад после установления предельных цен на российскую нефть?
Америка все же обладает большим динамизмом экономики, не говоря уже о том, что у них все-таки есть внутренние ресурсы, поэтому там, в отличие от Европы, речь идет о восполнении какого-то недостатка, чем о реальном дефиците. А Европа, кроме отдельно добывающих стран, переживет этот период достаточно трудно. Поэтому эта рецессия затянется на более длительный период, чем стандартный промышленный кризис. Он будет более тяжелый, для Европы точно более глубокий, и для Америки, и для Европы более затяжной со всеми вытекающими негативными последствиями для социально-экономической обстановки.
– Есть ли вероятность, что решение о введении потолка цен на нефть будет переиграно, учитывая, что ранее страны ЕС отказались от аналогичного решения по российскому газу?
– Я думаю, что да. Когда они, наконец, в полном объеме и во всей остроте столкнутся с последствиями своего решения, когда люди выйдут на улицы, то под таким, даже неэкономическим, а социальным нажимом, может быть пересмотр. Не говоря о том, что они всегда в своих решениях ориентируются на выборы, а выборы у них то в парламент, то президента, то в местные выборы, то еще какие-то. Так что они только в короткие паузы между этими выборами обретают определенную смелость в своих решениях. Чем ближе выборы и чем ближе надо учитывать мнение избирателей, наступают более трезвые оценки и решения. А трезвое решение – это убрать этот потолок и признать, что это совершенно пустая затея, игра на политический мировой бомонд.
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
"Слишком смешно для обсуждения": экономист о потолке цен на российскую нефть
Ранее стало известно, что новые антироссийские санкции предусматривают запрет на транспортировку российской нефти по морю третьим странам по цене выше установленного потолка. Помимо этого, с 5 декабря вступят в силу санкции ЕС, которые запрещают импорт российской сырой нефти в страны союза по морю.
Многочисленные ограничения против России, установленные западными странами, спровоцировали рекордную инфляцию и рост цен на топливо в них самих. Для стабилизации ситуации Джо Байден совершил в июле визит на Ближний Восток, в рамках которого посетил Саудовскую Аравию — одного из ключевых членов сделки ОПЕК+. Американский президент просил увеличить добычу и поставки нефти странами Персидского залива.
ОПЕК+ в мае 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа нынешнего года альянс перешел к финальному этапу выхода из своих сокращений, после которого ожидалось их окончательное снятие. При этом квоты увеличили всего на 100 тысяч баррелей в сутки — как и планировалось до визита Байдена.
Лента новостей
0