Референдум, двойное гражданство, ввоз: что обсудили парламентарии Южной Осетии и России

© Sputnik / Natalia Airiyan Сессия Парламента
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Глава югоосетинской делегации, посетивший Совфед РФ, депутат Заза Дриаев рассказал Sputnik об итогах рабочего визита
ЦХИНВАЛ, 27 мая – Sputnik, Элина Габараева. Все актуальные вопросы, которые были рассмотрены на заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, будут прорабатываться, заявил Sputnik председатель комитета парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
Заседание комиссии по сотрудничеству Совфеда РФ и парламента Южной Осетии состоялось в Москве. Парламентарии двух стран рассмотрели вопросы, стоящие перед руководством и населением Южной Осетии.
Заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
В Москве прошло заседание комиссии по сотрудничеству Совфеда РФ и парламента Южной Осетии
"У нас прошла встреча с председателем комитета СФ Григорием Борисовичем Карасиным. Этот человек – глыба в международной политике, – сказал Дриаев. – Встречу организовал Сергей Павлович Цеков. Мы обсудили события, происходящие в мире. Григорий Борисович поинтересовался вопросом референдума. Он отметил, что российская сторона в тесном контакте с Южной Осетией, руководством республики, с президентом Аланом Эдуардовичем Гаглоевым, и пояснил, что ведутся консультации по этой теме".
По словам Дриаева, темой заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству стали вопросы, связанные с приглашением российских специалистов из разных сфер, вопросы двойного гражданства и медицинского обеспечения.

"В своем докладе я рассказал, что с 2019 года по настоящее время было между сторонами подписано несколько соглашений. Среди них можно выделить три главных: об информационном содействии в правоохранительных органах, об инвалидности лиц, уволенных из силовых структур, и об урегулировании вопроса о двойном гражданстве. Этот вопрос нас сильно волновал из-за постоянных проблем с получением ввоза на автотранспорт", – сказал Заза Дриаев.

Он подчеркнул, что по последнему вопросу доклад подготовил депутат Алан Алборов, который детально рассказал обо всех проблемах, связанных с ввозом.
Совет Федерации ратифицировал договоры о дружбе с ДНР и ЛНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2022
Совфед поддержал ратификацию соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве
"Алан Юрьевич подробно рассказал, сколько машин было затеряно на территории России. С 2017 года все поменялось в лучшую сторону, все машины начали декларировать по закону", – пояснил председатель комитета.
Он рассказал и о дальнейших действиях, связанных с вопросом ввоза, в частности, будет подготовлен пакет документов для Совета Федерации, пройдет встреча с ФТС Российской Федерации.
Кроме того, в Москве состоялась встреча Дриаева с заместителем министра труда Андреем Николаевичем Пудовым.
"Мы обсудили вопрос привлечения российских специалистов в Южную Осетию. Возникают проблемы со стажем. Он теряется у специалиста за годы работы на территории республики – они платят отчисления в Пенсионный фонд РЮО, а не в Россию. Пудов предложил выход – гражданам РФ, которые находятся за границей, в год надо оплачивать 34 тысячи рублей в Пенсионный фонд РФ, тогда стаж будет засчитываться", – отметил Дриаев.
Сергей Цеков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
Сенатор от Крыма прокомментировал встречу Совфеда РФ и парламента Южной Осетии
Он пояснил, что этот вопрос будет детально проработан на местном уровне, так как в бюджете заложены средства на эти цели.
В рамках поездки был утвержден и план работы на второе полугодие 2022 года. Приезд членов комиссии в Цхинвал намечен на октябрь.
Лента новостей
0