В Москве прошло заседание комиссии по сотрудничеству Совфеда РФ и парламента Южной Осетии

© Совет Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииЗаседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия
Заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая — Sputnik. Председатель комитета парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев и член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков в качестве сопредседателей провели заседание Комиссии по сотрудничеству Совфеда и югоосетинского парламента.
Заседания комиссии проходят регулярно, два раза в год, сообщает пресс-служба Совфеда. В настоящий момент между Россией и Южной Осетией заключено 111 договоров, соглашений, меморандумов, планов о сотрудничестве.
"С момента признания Россией суверенитета Южной Осетии страны поступательно движутся по пути интеграции", — заявил Цеков.
Стороны обсудили соглашение между правительствами РФ и РЮО об урегулировании вопросов двойного гражданства. Ранее, 19 мая, Госдума приняла Федеральный закон об урегулировании вопросов двойного гражданства.
На заседании комиссии также рассматривались вопросы о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в республике, об организации медобслуживания, включая санаторно-курортное лечение граждан Южной Осетии, нуждающихся в лечении от бесплодия в специализированных медучреждениях России, а также об ограничениях вывоза и ввоза автомобилей в РФ из республики.
На заседании был также подписан Договор о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского".
Стороны также решили продолжить практику консультаций сотрудников Аппарата парламента РЮО с сотрудниками Аппарата и профильных комитетов Совфеда и провести их во второй половине 2022 года.
Комиссией был утвержден план работы на второе полугодие 2022 года.
Кроме того, в рамках рабочего визита в РФ председатель комитета парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев встретился с председателем комитета СФ Григорием Карасиным.
Были обсуждены практические вопросы двусторонних отношений и перспективы межпарламентского сотрудничества.
Лента новостей
0