Надежда многих: как соглашение о двойном гражданстве решит проблемы жителей Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПаспорт РФ и паспорт Южной Осетии
Паспорт РФ и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Сотни людей в Южной Осетии имеют только югоосетинское гражданство. Получение российского гражданства эта категория людей теперь связывает со вступлением в силу нового документа между Южной Осетией и Россией – соглашение о двойном гражданстве.
Накануне ратификацию документа поддержал Совфед Российской Федерации. Вопросы, связанные с двойным гражданством, также обсудили на заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией.
Уже известно, что документ открывает новые возможности в социальной сфере – это возможность получения образования в России, право пользоваться медицинскими услугами на территории РФ и ряд социальных льгот. Но главное – договор дал надежду тем, кто уже в течение многих лет тщетно пытается получить российское гражданство.
Совет Федерации ратифицировал договоры о дружбе с ДНР и ЛНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2022
Совфед поддержал ратификацию соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве
"В свое время, когда в Южной Осетии только начали выдавать загранпаспорта через консульский отдел российского посольства, я тоже, как большинство людей, сдала свои документы. Сперва они где-то затерялись, потом я сдала документа заново, но паспорт получить мне так и не удалось, с тех пор у меня только югоосетинский гражданский паспорт", – рассказала Sputnik Агунда Кокоева.
Девушка далеко не единственная, кто столкнулся с подобной проблемой.

"Часть граждан с такими же проблемами объединились даже в группу в мессенджере WatsApp, там нас около 300 человек. Обсуждаем, делимся новостями. Вот теперь вся надежда на это соглашение", – отмечает она.

Получить российский паспорт уже много лет старается и другая жительница Цхинвала Арина. Обойдя все инстанции в Южной Осетии и несколько раз подряд подавая документы на получение российского загранпаспорта, она решила попытаться получить документ в России.
Сергей Цеков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
Сенатор от Крыма прокомментировал встречу Совфеда РФ и парламента Южной Осетии
"Мы всей семьей тогда собирали документы для получения загранпаспортов. Все члены семьи в срок получили свои документы, только мы с братом не смогли получить паспорта. После чего мы поехали во Владикавказ и там на общих условиях подали документы на получение российского гражданства. Сдали экзамены, потратили уйму времени, а расходы каждого превысили 80 тысяч рублей. В итоге в получении российского гражданства нам было отказано, так как мы являемся сотрудниками силовой структуры иностранного государства", – отмечает Арина.
Вице-спикер парламента Александр Плиев рассказал Sputnik, что новый договор о двойном гражданстве дает гражданам республики право на упрощенное получение гражданства России.

"Договор о двойном гражданстве даст гражданам Южной Осетии право на упрощенное получение гражданства. Обычный пакет документов нужно будет представить в консульский отдел посольства России в Южной Осетии. Максимальный срок проверки документов может затянуться до полугода", – сказал парламентарий.

После вступления в силу, соглашение о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией действует в течение пяти лет с даты обмена ратификационными грамотами и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода о своем намерении прекратить его действие.
Заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2022
В Москве прошло заседание комиссии по сотрудничеству Совфеда РФ и парламента Южной Осетии
Соглашение было заключено в Цхинвале 20 сентября 2021 года. В соответствии с ним, "граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой стороны приобретать гражданство другой стороны". Подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке сможет любой дееспособный гражданин республики от 18 лет. Дети до 14 лет будут получать такое же гражданство, как и родители. До достижения ребенком 18 лет родители смогут выбрать ему гражданство на основании письменного заявления.
Лица, имеющие двойное гражданство, проходят военную службу там, где проживают постоянно на момент призыва. Граждане с двойным гражданством, прошедшие военную службу в одной из сторон соглашения, освобождаются от еще одного призыва в другой.
Лента новостей
0