Озеленение Южной Осетии: что запланировал Лесхоз на 2022 год

© Sputnik / Александра АлбороваБилурта
Билурта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 апр — Sputnik, Элина Габараева. Управление лесного хозяйства Южной Осетии намерено в 2022 году пополнить лесной фонд республики десятью тысячами молодых деревьев. В числе закупаемых саженцев значатся как хвойные, так и лиственные породы. Об этом Sputnik сообщил начальник управления Таймураз Келехсаев.

"Около пяти тысяч молодых сосен планируем привезти для посадки в республике. Примерно, в таком же количестве, получим саженцы клена, липы, ясени и красного дуба. Все эти деревья – лесообразующие. Планируем большинство высадить вдоль трассы Цхинвал - Ленингор, а также в лесных массивах районов республики", - отметил Келехсаев.

В начале текущего года в Дубовой роще над Цхинвалом началась санитарная рубка деревьев из-за их поражения жуками (заболонник дубовый и короед, - прим. ред.).
Высаживание живой изгороди в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
В Цхинвале стартовали весенние работы по озеленению столицы
Городские власти были вынуждены вырубать многолетние дубы, занесенные в Красную книгу – вырубке подверглись порядка 300 деревьев.
Теперь управление Лесхоза будет помогать сотрудникам коммунальных служб города в восстановлении лесного фонда рощи.
"Мы обещали городскому управлению благоустройства помочь с приобретением дубов. Часть саженцев передадим им для высадки в Дубовой роще", - уточнил глава Лесхоза.
По словам Келехсаева, выемка саженцев будет произведена из лесных массивов Российской Федерации.
Ранее Таймураз Келехсаев сообщал, что управление лесного хозяйства работает над естественным возобновлением лесов в местах прежних вырубок.
Против вырубки деревьев возмутились  экологи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2021
Битва за зелень: почему в Цхинвале срубают деревья?
Так, в 2021 году был наложен запрет на вырубку хвойных деревьев в районах республики. Запрет действовал, в том числе, в преддверии Нового года. Нарушителей ждал штраф. Сумма взыскания за один погонный метр древесины составляет 2 824 рубля. В случае же более крупных вырубок, недобросовестного дровосека ждет наказание вплоть до уголовной ответственности.
Лента новостей
0