В Цхинвале стартовали весенние работы по озеленению столицы

© Sputnik / Natalia AiriyanВысаживание живой изгороди в Цхинвале
Высаживание живой изгороди в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 апр – Sputnik, Элина Габараева. В текущем году объем посадочных работ в рамках озеленения Цхинвала будет увеличен по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба мэрии столицы.
Коммунальщики уделят особое внимание зеленым зонам, которые активно посещают жители столицы, и украсят газоны и разделительные полосы на улицах города.
"С наступлением весны в Цхинвале начались работы по озеленению. Рабочие вычесывают сухую листву и проводят аэрацию газонов, а также обработку почвы", - сказала пресс-секретарь.
Как рассказала Sputnik ландшафтный дизайнер отдела озеленения мэрии Ирина Парастаева, в прошлом году было закуплено 4,7 тысячи кустов бирючины для озеленения разделительных газонов в Цхинвале, в этом году планируется увеличить их объем почти вдвое.
"В этом году мы заказали восемь тысяч кустов – продолжим высадку на проспекте Алана Джиоева. Бирючина станет красивой живой изгородью", - уточнила она.
Живые изгороди и голубые ели: Парастаева об озеленении Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2021
Радио
Живые изгороди и голубые ели: Парастаева об озеленении Цхинвала
Бирючина - кустарник, который вырастает в высоту до двух метров, его ширина может достигать метра. Летом растение цветет мелкими ароматными белыми цветками.
"Мы будем поддерживать ее высоту примерно в районе 60 сантиметров. Самое главное, растение не будет мешать автовладельцам и переходам", - пояснила специалист.
Кроме того, в текущем году сотрудники управления благоустройства столицы впервые массово высадили рябину.

"Мы раньше высаживали еще рябину, но саженцев было буквально пара штук. А теперь улицу Шавлохова украшают 40 молодых деревьев", - уточнила Ирина Парастаева.

Помимо лиственных растений, ландшафтный дизайнер планирует закупить более 10 саженцев голубой ели, чтобы высадить их на улице Путина.
В прошлом году мэрия Цхинвала начала обновление зеленых насаждений на этой улице. Работники управления благоустройства совместно со специалистами Лесхоза исследовали состояние хвойных деревьев и произвели санитарную вырубку. На место старых деревьев высадили молодые саженцы голубой ели. Тогда в мэрии сообщили, что вдоль улицы Путина будет высажено около 35 молодых елей.
Против вырубки деревьев возмутились  экологи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2021
Битва за зелень: почему в Цхинвале срубают деревья?
"Мы не забыли и про цветы. Планируем украсить зеленые зоны однолетними растениями. Их будет более трех тысяч, но пока не решено, что именно приобретем", - отметила Парастаева.
По ее словам, в работах по озеленению города задействованы все сотрудники – 40 специалистов, им помогают рабочие и техника управления благоустройства столицы.
Лента новостей
0