Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Как на это ведется Запад? Эксперт о том, почему нельзя верить украинской провокации в Буче

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные в Буче
Украинские военные в Буче - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 апр – Sputnik. Украинские военные попытались замести следы собственных преступлений, выдав кадры из города Буча за результаты расстрела людей российскими военнослужащими. Такое мнение в интервью Sputnik высказал руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
Украинские военные в городе Буча - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
В Кремле прокомментировали украинскую провокацию в Буче
Шатров отмечает, что те, кто следит за ситуацией, знают, как все происходило. По его словам, была определенная последовательность действий, не вписывающихся в картину, которую сейчас рисуют украинские СМИ и эксперты.
"Российские войска 30 марта покинули этот населенный пункт. Буквально сразу же мэр Бучи вышел в эфир, разместил ролик со своими комментариями и сказал, что в городе все спокойно, все хорошо, российских войск нет, жертв и пострадавших нет. Никто ему не приказывал, не требовал от него выходить с таким заявлением. Он просто описал ту ситуацию, которая в городе сложилась на тот момент", – говорит Шатров.
Эксперт напомнил, что в сеть "по недомыслию, либо по непрофессионализму" сотрудников МВД Украины попал ролик, в который вошли фрагменты и этапы зачистки, которую проводила полиция Украины в Буче. На этих кадрах нет ни одного погибшего на улице, других свидетельств того, что какие-то трагические события происходили в этом населенном пункте.
"Что происходит потом с этими материалами, после того как они обрабатываются и корректируются, мы видим. В дальнейшем мы видели короткий ролик – проезд автомобиля, лежащие трупы, несколько фотографий и все. Причем трупы, либо люди, изображающие трупы, все почему-то с белыми повязками. А это был опознавательный знак, чтобы в момент присутствия российских войск местные жители случайно не попали под огонь. Это был фактически защитный знак для мирных жителей. Как ни странно, почему-то именно они погибли", – отмечает Шатров.
© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные в Буче
Украинские военные в Буче - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Украинские военные в Буче
По его словам, есть предположение, что в момент зачистки украинскими правоохранительными органами эти люди попали под обстрел потому, что их приняли за людей, которые сотрудничают с российскими военными.
"А когда поняли свою "оплошность" – потому что это не оплошность, а преступление, – когда командиры этих военнослужащих или правоохранителей поняли, что эта ошибка трагическая, что расстреляли мирных граждан, они попытались замести следы, выдав это за результаты расстрела российскими военнослужащими", – предположил эксперт.
После кадров из Бучи ряд европейских политиков высказались за новые санкции против России. Срочно решить вопрос об ужесточении санкций против России призвали и в ЕС.
Шатров считает, что для Запада этот инцидент стал только поводом, поскольку никто не может представить, что российские военные на территории Украины, где они наводят порядок, избавляя Украину от нацизма, будут вести себя так по отношению к мирным жителям.
"Почему на это ведется Запад? Потому что получает дозированную, скорректированную, вычищенную информацию, по которой Россия не воюет с нацистами на Украине, а совершает агрессию против нее и уничтожает всех и вся без разбора. Получив такую информацию изначально – так она подавалась в первые часы операции – эту тему продолжают западные медиа и активно помогающие им украинские политики и эксперты", – говорит эксперт.
© AP Photo / Rodrigo AbdУкраинские военные в Буче
Украинские военные в Буче - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Украинские военные в Буче
Подобная ситуация случилась и в Южной Осетии в августе 2008 года. Тогда весь мир облетели кадры якобы грузинского города Гори, разбомбленного российскими войсками.
По мнению Игоря Шатрова, такого рода информация призвана выступать в качестве бомбы, которая взрывается в голове, и человек неожиданно принимает для себя решение бороться с властью, которая ведет себя так кроваво и жестоко.
"Я помню эти фотографии якобы из Гори. Была еще старая женщина возле горящего дома. А потом этот американский фотограф признался, что это были его антивоенные постановочные снимки, и он никакого преступления не совершал – да, это постановочные кадры, но они же имеют благую цель. То же самое только что случилось в Мариуполе, когда девушку, которую выдавали за беременную мариупольского роддома, действительно оказалась беременной фотомоделью, которую заставили участвовать в этой съемке. В этом роддоме никого не было. Удивительным образом девушка оказалась на освобожденной территории и призналась. Фейк разрушился сразу", – отмечает он.
Подразделения ДНР заняли населенный пункт Степное - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России за время спецоперации уничтожили почти две тысячи украинских танков и бронемашин
В то же время эксперт задается вопросом, знает ли кто-нибудь на Украине сейчас и о случае в Гори, и об истории этой девушки, или они получили только ту информацию, которую должны были получить.
"Беда в том, что информацию они получают только с одной стороны, никакого критического взгляда на ситуацию они не имеют", – заключил он.
В Минобороны РФ назвали все материалы, опубликованные украинскими властями, якобы подтверждающие "преступления" российских войск в Буче, очередной провокацией. Как добавили в ведомстве, российские военные во время своего нахождения в Буче выдали мирным жителям города 452 тонны гуманитарной помощи. При этом в министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что Москва категорически отвергает любые обвинения касаемо гибели мирных жителей в украинской Буче. Он добавил, что тема должна обсуждаться на международном уровне.
Лента новостей
0