В Минсельхозе Южной Осетии рассказали о задачах, стоящих перед ветеринарной службой

© Fotolia / EllisiaВетеринар во время планового осмотра рогатого скота
Ветеринар во время планового осмотра рогатого скота - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik, Элина Габараева. Главная задача, стоящая перед министерством сельского хозяйства Южной Осетии в области ветеринарии – это поддержание стабильной ветеринарно-санитарной и эпизоотической обстановки, а также недопущение заноса, возникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных заболеваний животных. Об этом Sputnik рассказал начальник управления ветеринарии и животноводства Минсельхоза Ацамаз Тедеев.

О сфере деятельности

По словам Тедеева, в структуру государственной ветеринарной службы республики (ГВС РЮО) при министерстве входят управление ветеринарии и животноводства, служба Югосетсельхознадзора и отдел исследований болезней животных, а также станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), находящиеся в непосредственном подчинении глав районных администраций.
Вспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2021
В Минсельхозе Южной Осетии рассказали о профилактике АЧС в районах республики
"Такие станции есть в Ленингорском, Знаурском, Дзауском и Цхинвальском районах. В СББЖ районов трудятся государственные ветеринарные врачи, речь идет как о государственных ветврачах противоэпизоотического и лечебно-профилактического профиля, так и о ветсанэкспертах, работающих в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ)", - отметил он.
Таких лабораторий три в Цхинвале и одна в поселке Ленингор.

"Первый заслон ветеринарной обороны"

Ветсанэксперты из ГЛВСЭ работают над тем, чтобы все необходимые исследования продукции растительного и животного происхождения были проведены до того, как она попадает на прилавки. Эти исследования подтверждают безопасность продуктов для человека.

"Допуск ветеринарными врачами, ветсанэкспертами, до реализации продукции животного и растительного происхождения происходит по результатам так называемой ветсаноценки, которая дается продукции после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и проведения необходимых, в том числе дополнительных лабораторных исследований," – говорит Тедеев.

Так, например, говядину ветсанэксперты проверяют в момент проведения ветсанэкспертизы на финноз (цистицеркоз), свинину - на трихинеллез, плодоовощные продукты - на содержание предельно допустимых концентраций по нитратам, а также осуществляют дозиметрический контроль продукции растительного происхождения.
Собеседник Sputnik уточнил, что все это так называемый "первый заслон ветеринарной обороны", которую держит государственная ветеринарная служба республики.

Поддержание стабильной эпизоотической обстановки

Ацамаз Тедеев рассказал, что вторая зона ответственности, второй эшелон обороны государственной ветеринарной службы - это поддержание стабильной эпизоотической обстановки на территории республики.
Пресс-конференция на тему биолаборатории в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2021
Радио
Сбор урожая, новая техника, АЧС: интервью с главой Минсельхоза
"С этой целью ежегодно в управлении ветеринарии и животноводства министерства сельского хозяйства формируются и утверждаются министром планы противоэпизоотических мероприятий (планы ПЭМ), которые доводятся до станций по борьбе с болезнями животных районов с целью их реализации на практике последними", - пояснил он.
Планы ПЭМ, по словам Тедеева, включают в себя разные блоки: диагностические исследования биоматериала от крупного рогатого скота на бруцеллез и лейкоз, молоко от дойных коров исследуется на носительство бруцеллеза, пробы крови от мелкого скота - на бруцеллез.
Также ежегодно отбираются пробы крови для исследований на носительство бруцеллеза у собак и лошадей, которые содержатся в конюшнях.
Дополнительно каждый год проводятся аллергические исследования крупного рогатого скота на туберкулез.
Рынок выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
Эксперт назвал два пути решения проблемы продовольственной безопасности Южной Осетии
Представитель Минсельхоза рассказал, что согласно планам ПЭМ, проводятся и исследования пчелиного подмора.
"Помимо этого, продуктивные животные ежегодно подвергаются вакцинации против заразных и особо опасных заболеваний", - отметил ветврач.

Вакцинация - краеугольный камень биозащиты

Как пояснил Ацамаз Тедеев, частью заболеваний, против которых вакцинируют животных, может болеть и человек, например, такими особо опасными заболеваниями, как сибирская язва, ящур, бешенство. Кроме этого, животных подвергают вакцинации против иных заразных болезней - эмфизематозный карбункул (ЭМКАР), пастереллез, заразный узелковый дерматит (ЗУД), классическая чума свиней, рожа свиней, оспа овец и коз.
"Профилактическая и превентивная вакцинация - это, по сути, краеугольный камень и главный рубеж биологической защиты, основной рубеж обороны от инфекционных заболеваний", - добавил сотрудник министерства.
сбор урожая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2021
Бибилов: развитие сельскохозяйственной сферы является одним из приоритетных направлений

Дезинфекция и дезинсекция

Тедеев отметил, что проводятся лечебно-профилактические накожные обработки продуктивных и непродуктивных животных против блох, вшей, клещей и прочее.
По его словам, отдельным блоком защиты являются проводимые ветеринарно-санитарные работы, включающие в себя дезинсекцию. Они проводятся самими владельцами личных подсобных хозяйств. Профилактическую дезинфекцию осуществляют ветеринарные специалисты станций.

"В случае выявления инфекционных заразных заболеваний, государственной ветеринарной службой также проводится дезинфекция. Первая, "вынужденная" - при выявлении заболевания, "текущая" - после механической очистки помещений, где содержатся больные животные, и "заключительная" - после ликвидации инфекционного заболевания", - пояснил он.

Все предпринимаемые ветеринарно-санитарные меры – это "линии обороны биологической защиты государства", ведь врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество, заключил Ацамаз Тедеев.
Лента новостей
0