В Минсельхозе Южной Осетии рассказали о профилактике АЧС в районах республики

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае
Вспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 дек — Sputnik, Элина Габараева. Министерство сельского хозяйства призывает соблюдать профилактические меры для предотвращения распространения АЧС на территории Южной Осетии. Как сообщил Sputnik начальник управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев, по всей республике в этом году от африканской чумы пало более 250 голов свиней.

"На сегодняшний день в полном объеме проведены мероприятия в ряде сел Цхинвальского района, где снят карантин. АЧС болеют только домашние свиньи и дикие кабаны, это заболевание не представляет опасности ни для других видов животных, ни для человека - они могут быть только его переносчиками", - сказал Тедеев.

Вместе с тем, отметил он, остаются очаги АЧС в других районах, и Минсельхоз проводит карантинные мероприятия - устанавливает дезбарьеры и запрещает вывоз сельхозпродукции, произведенной на карантинных территориях.
Ветврач подчеркнул, что многие граждане игнорируют призывы министерства и не соблюдают режим безвыгульного содержания свиней, что "приводит к новым случаям данного заболевания".
Вспышка африканской чумы свиней в Новгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2021
Следим за ситуацией: Югосетпотребнадзор о вспышке АЧС в Южной Осетии
Министерство сельского хозяйства закупило дезинфицирующие средства для мероприятий, которые проводят ветеринарные службы для обработки помещений и территорий, где содержатся животные, а также для заправки дезбарьеров, установленных на въездах и выездах населенных пунктов.
"Просим проводить все профилактические мероприятия для своих домашних животных, выполнять требования по недопущению дальнейшего распространения страшной болезни, то есть, в первую очередь, соблюдать безвыгульное содержание свиней, а в случаях заболевания или падежа животных, просим незамедлительно обращаться в ветеринарную службу района", - пояснил ветврач.
Вспышка африканской чумы свиней в Новгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
В Минсельхозе Южной Осетии рассказали, как будут уничтожать трупы погибших от АЧС животных
Помимо этого, добавил Тедеев, комитетом экологии и природопользования проводятся мероприятия по установлению численности дикого кабана.
"Кабан является одним из факторов и причиной дальнейшего распространения заболевания АЧС. Сотрудники ведомства каждый день выезжают для мониторинга ситуации", - заключил он.
Лента новостей
0