Эксперт назвал два пути решения проблемы продовольственной безопасности Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянРынок выходного дня
Рынок выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
В настоящее время республика производит лишь 3,6 процента потребляемой продукции. При учете сельхозтоваров цифра доходит до 20 процентов, однако и этого катастрофически мало, отмечает специалист НИИ.
ЦХИНВАЛ, 3 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Тема продовольственной безопасности очень актуальна для Южной Осетии. При закрытии Транскавказской автомагистрали, соединяющей республику с Россией, полки магазинов пустеют уже через неделю. Об этом Sputnik рассказал научный сотрудник отдела экономики Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) Вячеслав Джабиев.
Термин "продовольственная безопасность" - важный стратегический показатель любого государства, отражающий, насколько оно независимо от других государств в вопросе обеспечения продовольствием. Сам термин был введен в оборот продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН – ФАО (англ. Food and Agriculture Organization).
Продовольственная безопасность состоит из трех основных критериев – соотношения потребляемой и производимой продукции, качества и доступности этой продукции.
По словам Джабиева, Южная Осетия производит около 3,6 процента потребляемых населением республики продуктов. Если брать в расчет сельское хозяйство, то цифра доходит до 20 процентов.
сбор урожая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2021
Бибилов: развитие сельскохозяйственной сферы является одним из приоритетных направлений
"Нам необходимо еще очень много работы, чтобы поднять этот уровень хотя бы до 90 - 95 процентов. Согласно переписи 1989 года, численность Югоосетинской автономной области составляла 101 тысячу человек. С таким населением у нас была почти полная продовольственная обеспеченность. Но тогда здесь было в 11 раз больше тракторов, в 140 раз больше грузовых машин, в 240 раз – тракторных прицепов, в шесть раз – комбайнов и так далее. А сейчас есть ли у нас такие возможности? Кто будет содержать этот автопарк? Для этого сейчас нет ни численности населения, ни специалистов. Ни в количественном, ни в качественном отношении мы не обладаем этими ресурсами", - сказал он.
Вячеслав Джабиев подчеркнул, что югоосетинское сельское производство характеризуется высокой экологичностью продукции по сравнению с другими, однако местное население в силу экономических причин не может позволить себе покупать товары местных производителей.
Осень в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Глава "Зеленой Алании": для Южной Осетии экология должна стать основой экономики
"Килограмм местных помидоров летом стоил от 100 рублей и выше, тогда как цена на привозные находилась на уровне 70-80 рублей. Для удешевления и возможности обеспечить себя, местное население и производители предпочитают покупать дешевые и менее ценные сельхозпродукты", - отметил сотрудник ЮОНИИ.
По словам специалиста, ситуация может измениться, если население республики по уровню благосостояния сравнится с Северной Осетией и другими российскими регионами. Для этого необходимо развивать собственную экономику и стать более независимыми.
"У нас есть два выхода из ситуации. Южная Осетия может стать брендом экологически чистых товаров. Есть мировые стандарты качества, которые могут проверять наши товары и ставить на них штамп, что наша продукция экологически чистая. Или же можно пойти по пути интенсификации сельского хозяйства – внедрять высокие технологии, приглашать специалистов, которые могут их внедрить и выпускать удешевленную, менее экологичную продукцию, зато в необходимых объемах. Я считаю, что нам нужно идти обоими путями", - высказал свое мнение Джабиев.
Он считает, что есть фермеры, которые продолжат производить свою продукцию, как их предки. А государство должно развить механизмы, чтобы эта продукция попадала на рынки и на стол внешних потребителей, то есть помогать экспортировать продукцию.
"Югосетпотребнадзор провел большую работу, чтобы наша продукция имела возможность проходить через таможенную территорию России. Из-за того, что у нас небольшие объемы производства, их нерентабельно вывозить ввиду высоких таможенных пошлин. Государство должно взять на себя помощь сельхозпроизводителям в экспорте продукции малозатратными методами. Были идеи сделать единый закупочный центр, чтобы единым объемом перевозить местную продукцию и распределять по фермерам. Но работа затормозилась. Другой важной проблемой является сбыт продукции. Ощутимая часть сельхозпродукции пропадает. Открытое с большой помпой Заготзерно уже десятый год простаивает без работы из-за незначительной поломки. Краеугольным камнем должны стать госзакупки для наших собственных нужд. И очень важный момент – договор с российским военным контингентом, чтобы и их обеспечивали нашей продукцией", - добавил специалист.
Круглый стол с участием предпринимателей  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
Бизнесмены Южной Осетии рассказали о своих проблемах на круглом столе в Цхинвале
Он подчеркнул, что упущено очень много рынков сбыта, за которые теперь нужно будет бороться.
"Но до этого пока далеко. Нам нужно заполнить местный рынок, чтобы быть не настолько зависимыми", - заметил Джабиев.
Он также обратил внимание, что зачастую слышны слова о том, что Южная Осетия – аграрная страна.
"Я считаю, что брендирование нашей территории и отождествление с аграрным регионом – вредно. Потому что аграрная страна никогда не бывает богатой. Аграрные страны в силу своей бедности не могут себе позволить высокотехнологичные или промышленные производства. По уровню благосостояния они занимают 180-е место и выше. Если просматривать территории, аналогичные нашей по размерам территории – Люксембург, Лихтенштейн, малые страны Европы и Азии, то можно увидеть, что они идут вперед за счет развития высокотехнологичной промышленности и сферы услуг. Это банки, туризм и другие сферы. А сельское хозяйство играет не такую большую роль, оно ощутимо для местного аграрного населения", - сказал сотрудник НИИ.
Специалист напомнил, что до 80-х годов прошлого века Южная Осетия характеризовалась как аграрная территория. И именно с развитием промышленности – заводов всесоюзного значения, область стала промышленно развитым регионом.
Лента новостей
0