Южная Осетия-2021: главные события года по версии Sputnik

© Sputnik / Natalia AiriyanОткрытие резервной ЛЭП в Южной Осетии
Открытие резервной ЛЭП в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.01.2022
Подписаться
2021-й год, как впрочем и его предшественник, был не очень богат на позитивные события, и в этом свою роль, прежде всего, сыграла пандемия коронавируса. Уже второй год весь мир живет в условиях вынужденных ограничений, и Южная Осетия не стала исключением.
Тем не менее, жизнь не стояла на месте: в Южной Осетии за этот период сменилось правительство, республика отметила несколько праздничных и не очень юбилеев, был принят ряд важных законов, достигнуты соглашения. К сожалению, именно в ушедшем году Осетия потеряла целую плеяду выдающихся деятелей политики, культуры, искусства, медицины.
Об этих и других событиях в обзоре Sputnik Южная Осетия:
Обновление Кабмина и вотум недоверия
В августе 2020 года, после убийства жителя Цхинвала Инала Джабиева, правительство республики во главе с премьер-министром Эриком Пухаевым подало в отставку. Спустя более чем полгода пост главы Кабмина занял Геннадий Бекоев, тогда были назначены руководители большинства министерств.
В октябре президент уволил с должности главу Минфина Азу Хабалову, новый министр пока не назначен. Помимо руководителя этого ведомства до сих пор с приставкой и.о. работает и глава МВД.
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Парламент отклонил вопрос о вотуме недоверия правительству Южной Осетии
В сентябре часть депутатов решила вынести на обсуждение парламента вопрос о вотуме недоверия правительству. Однако инициативу не поддержали, Кабмин продолжил работу.
Новые назначения
В 2021-м новым руководителем обзавелась и Генеральная прокуратура. Урузмага Джагаева, у которого истек срок полномочий, на посту генерального прокурора сменил Магомед Багаев.
Должность детского омбудсмена заняла Татьяна Цховребова.
Депутаты в Южной Осетии утвердили генпрокурора и защитили коллег – видео  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2021
Депутаты в Южной Осетии утвердили генпрокурора и защитили коллег – видео
Ситуация в парламенте и новые законы
Обстановка в главном законодательном органе республики была не самой спокойной. Оппозиционная часть депутатов не раз критиковала исполнительную власть, несколько раз заседания парламента срывались.
Тем не менее, законодатели проделали определенную работу и приняли ряд важных законов, в первую очередь, в сфере социального страхования. В результате в республике теперь смогут осуществлять несколько видов соцвыплат: социальные пенсии по старости и инвалидности, на случай потери кормильца, пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты при несчастных случаях на производстве, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и социальное пособие на погребение.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2021
Парламент Южной Осетии принял госбюджет 2022 года
Кроме того, в республике на законодательном уровне был запрещен ввоз, производство, распространение и реализация электронных систем доставки никотина.
Госкомиссия по границе
В мае президент Южной Осетии своим указом создал государственную комиссию по делимитации и демаркации государственной границы республики с Грузией. Ее возглавил депутат парламента Гарри Мулдаров.
В декабре рабочая группа госкомиссии представила парламенту результаты своей деятельности, а именно – проект карты, разработанной на основе Декрета об образовании югоосетинской автономной области от 1922 года. Материалы были направлены и президенту, однако точка в этом вопросе еще не поставлена.
Амиран Дьяконов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2021
Граница преткновения. Вопрос снова поставил сессию парламента под угрозу срыва
Важные соглашения
Россия и Южная Осетия в 2021 году продолжали активное сотрудничество практически во всех сферах деятельности. Результатом работы стало подписание ряда соглашений, одним из важнейших среди которых стало соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Целью соглашения является урегулирование вопросов, связанных с двойным гражданством жителей Южной Осетии и России, а также получения гражданами РЮО российского гражданства в упрощенном порядке.
В Цхинвале состоялось подписание соглашения о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2021
В Цхинвале подписали соглашение о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией
В феврале между главами оборонных ведомств Южной Осетии и России Ибрагимом Гассеевым и Сергеем Шойгу было подписано соглашение о взаимном признании выслуги лет военнослужащих. Документ подразумевает назначение надбавки за выслугу лет военнослужащим-контрактникам, в том числе при выходе на пенсию.
В марте посол Южной Осетии в РФ Знаур Гассиев и глава Минтруда РФ Антон Котяков подписали соглашение о взаимном признании документов об инвалидности военнослужащих. Соглашение регулирует взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД Южной Осетии, и лиц, уволенных из Минобороны и МВД России, в целях приобретения указанными лицами по их выбору прав на пенсионное обеспечение по законодательству республики, либо по законодательству РФ.
Да будет свет!
Безусловно, одним из главных событий 2021-го стало завершение работ по прокладке резервной линии электропередачи. В ноябре резервная ЛЭП была запущена на подстанции 110 кВ "Северный Портал".
В конце декабря было принято решение о переключении Южной Осетии на новую ЛЭП на весь зимний период.
Линии электропередач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2021
Южную Осетию переводят на резервную линию электропередачи на весь зимний период
Медицина и COVID-19
Значительные изменения претерпела и национальная медицина. В мае должность главы Минздрава занял молодой руководитель Сослан Наниев. Одним из первых проектов Минздрава после его назначения стала "Школа диабета". Она открылась в районных медучреждениях, в задачу проекта входит информирование пациентов, страдающих сахарным диабетом, о самом заболевании, о течении заболевания, о мерах соблюдения ограничений, которые связаны с сахарным диабетом.
Было заявлено о новых направлениях специализированной медицинской помощи – протезирование крупных суставов, эндовенозная лазерная коагуляция. Обновилось оборудование в отделении гемодиализа. Кроме того, за этот год в республику приехали высококлассные специалисты из России по самым разным направлениям медицины, которые поделились опытом со своими коллегами в Южной Осетии.
Впервые дети-инвалиды из Южной Осетии прошли реабилитацию в одном из крымских санаториев, эта практика, заверил глава Минздрава, станет ежегодной.
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
В Южной Осетии оборот лекарств с 2022 года возьмут под цифровой контроль - глава Минздрава
Однако основные силы Минздрава все же были брошены на борьбу с коронавирусом.
С начала мая в республике проходила вакцинация российскими вакцинами, от смертельного вируса себя защитили порядка полутора тысяч человек. Жертвами коронавируса в Южной Осетии стали около двухсот граждан.
Ередской трагедии 30 лет
Южная Осетия отметила годовщину Ередской трагедии. 18 марта 1991 года в оккупированном югоосетинском селе Еред грузинскими вооруженными бандами была блокирована колонна гражданских автомобилей с мирными жителями. Безоружные мужчины, женщины и дети направлялись в Цхинвал. Женщин и детей после избиений отпустили, но о судьбе 12 мужчин почти два года ничего не было известно. Лишь позже стало известно, что их заживо закопали после пыток и мучений.
В сентябре 1993 года, после долгих поисков стало известно место захоронения и обстоятельства произошедшего. Родственники опознавали своих близких по частям оставшейся одежды.
Тридцатая годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Тридцатая годовщина Ередской трагедии - фото
Юбилеи
Югоосетинскому Госдрамтеатру исполнилось 90 лет. Юбилей планировали отметить масштабно, однако ограничения в связи с пандемией коронавируса не позволили претворить планы в жизнь. Праздник перенесли на будущий год.
Днем рождения югоосетинского театра считается 29 июля 1931 года. В этот день на его сцене состоялся показ спектакля "Лихорадка" в постановке Владимира Хетагурова по пьесе Церетели. Спустя восемь лет, в день празднования 80-летия основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова, театру было присвоено его имя.
Свой полувековой юбилей отметил и культовый ансамбль "Бонварон". 9 сентября 1971 года в городском парке Цхинвала состоялся первый официальный концерт "Бонварон", на который собралось огромное количество людей.
Фестиваль Ирон рок в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2021
"Ирон рок-фест": легендарной группе "Бонварон" 50 лет - фото
Участник группы Вадим Харебов вспоминал, что концерт имел оглушительный успех, а "половина стульев в зале была сломана", на второй день директор зала хотел даже выгнать молодых музыкантов. В том же 1971 году состоялись гастроли "Бонварон" во Владикавказе — 12 концертов и 12 "сломанных залов".
История ансамбля продолжается и сегодня, а его репертуар все так же популярен и востребован.
Симд
Претерпел некоторые изменения и главный государственный ансамбль песни и танца "Симд". Летом этого года со скандалом были уволены худрук и балетмейстер ансамбля Радион Гуларов и Тамерлан Мурацев. Перед этим их лишили почетных званий "Заслуженный деятель культуры РЮО" и "Народный артист РЮО".
Худруком ансамбля стал выпускник Московского института культуры, балетмейстер Сергей Кочиев. В ноябре "Симду" назначили и нового директора, им стал деятель культуры, художник Ацамаз Харебов.
Концерт ансамбля Симд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2021
Год был непростым. Представители "Симда" Южной Осетии рассказали об итогах 2021-го
Первый визит президента Абхазии
В августе, к годовщине войны 2008 года, в Южной Осетии побывала делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания. Это была первая поездка абхазского лидера в братскую республику.
Визит абхазской делегации продлился три дня. За это время состоялись переговоры двух президентов, встреча делегаций. Стороны договорились развивать сотрудничество во всех сферах, обсудили возможность проведения совместных военных учений, восстановления санатория "Осетия" в Абхазии, чтобы у жителей Южной Осетии была возможность провести там отпуск или каникулы, поправить здоровье.
Почетный караул и переговоры: визит президента Абхазии в Южную Осетию - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Почетный караул и переговоры: визит президента Абхазии в Южную Осетию - видео
Выборы в Госдуму
В сентябре граждане России, проживающие в Южной Осетии, приняли участие в голосовании по выборам в Госдуму. В республике в течение трех дней работали 10 избирательных участков. На них проголосовали более 11 тысяч избирателей.
Голосование по выборам в Госдуму РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2021
В Южной Осетии более десяти тысяч россиян проголосовали на выборах в Госдуму РФ
Новый состав ЦИК
В августе в республике был сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии. Срок полномочий прежнего состава истек в том же месяце. Новый ЦИК возглавила Эмилия Гагиева. В новый состав также вошли по семь представителей от президента и парламента.
Эмилия Гагиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2021
Глава ЦИК Южной Осетии пояснила суть поправок в избирательное законодательство
Триумфаторы Токио-2020 в Цхинвале
В середине прошлого лета любители спорта в течение двух недель были прикованы к экранам телевизоров – в Токио проходили летние Олимпийские игры. От Северной Осетии в Играх участвовали восемь спортсменов. Они принесли в копилку сборной четыре награды - одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.
В августе в Цхинвале торжественно встречали главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева и олимпийских чемпионов - Заурбека Сидакова, Артура Найфонова и Сергея Козырева. Президент республики вручил им высокие награды. Сидаков и Найфонов получили ордена Дружбы.
Олимпийские чемпионы Токио 2020 в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2021
Дзамболата Тедеева и олимпийских чемпионов встретили в Южной Осетии
Пенсии и зарплаты
В 2021 году госслужащие, бюджетники и пенсионеры получили повышенные зарплаты и пенсии. С этой целью глава Кабмина Южной Осетии Геннадий Бекоев и министр труда России Антон Котяков подписали документ о порядке и условиях софинансирования за счет РФ повышения заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений республики. Это позволило повысить заработную плату работникам бюджетной сферы до уровня заработной платы тех же категорий работников в Северо-Кавказском Федеральном округе России.
Бекоев и Котяков также подписали межправительственное соглашение о порядке и условиях софинансирования за счет средств российского бюджета повышения уровня заработных плат работников югоосетинских органов государственного управления.
Подписание протокола к соглашению о повышении зарплат бюджетникам Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
В Москве подписали документ о повышении зарплат бюджетникам Южной Осетии
Дом Васо Абаева
Спустя 13 лет после войны, когда в августе 2008 года сгорел дом-музей Васо Абаева, здание было восстановлено. Его открытие состоялось в феврале 2021 года.
Дом Васо Абаеву подарил еще в советские времена тогдашний первый секретарь обкома партии Южной Осетии Феликс Санакоев. Когда ученый приезжал в Южную Осетию, он с супругой останавливался именно здесь. После смерти Абаева в его доме был открыт музей, куда часто водили школьников и студентов и знакомили с жизнью и творчеством выдающегося представителя Осетии. Здесь собирались представители научной интеллигенции, проводились интересные встречи по осетиноведению.
Обещанного шесть лет ждали: как в Цхинвале открывали дом-музей Васо Абаева - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Обещанного шесть лет ждали: как в Цхинвале открывали Дом-музей Васо Абаева - видео
В этом году их не стало
Ушедший год был "богат" на тяжелые события – республика простилась со многими выдающимися представителями культуры, искусства, политическими и общественными деятелями. Поредели и ряды ветеранов Великой Отечественной войны.
Похороны Людмилы Галавановой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2021
Потери года. С кем простилась Южная Осетия в 2021-м
Ленгиор Гусов – журналист, фотокорреспондент и музыкант
Геннадий Биченов – танцор-хореограф, заслуженный артист Южной Осетии
Людмила Галаванова – народная артистка Южной Осетии
Валерий Хачиров – ветеран войны за свободу и независимость республики, активный участник отражения грузинской агрессии в 90-х годах
Ахсар Кодзати – поэт, переводчик, публицист, бывший редактор литературно-художественного журнала "Мах дуг"
Тамара Шавлохова – кавалер ордена Почета, народный учитель Южной Осетии, кандидат исторических наук, основатель студенческого клуба "Аполлон"
Лили Белановская – народный учитель Южной Осетии
Михаил Габаев – заслуженный журналист, сотрудник газеты "Южная Осетия"
Мэлс Шавлохов – один из самых выдающихся деятелей культуры Южной Осетии. Вся его жизнь была неразрывно связана с хореографией и народными танцами
Филипп Хачиров – ветеран войн за свободу и независимость республики, активный участник отражения грузинской агрессии
Николай Дзагоев – врач, на счету которого десятки спасенных жизней, кандидат медицинских наук, экс-депутат и бывший глава Минздрава
Константин Пухаев – политик, кандидат исторических наук,
Вадим Шадян – глава Международного расчетного банка
Борис Чочиев – политик, государственный и общественный деятель
Дина Алборова – политолог и общественный деятель
Анисим Дзаттиаты – композитор и хормейстер, народный артист Южной Осетии, заслуженный деятель искусств Северной Осетии.
Камал Ходов – народный поэт Осетии, писатель, переводчик, сопредседатель Союза осетинских писателей
Ефросинья Кудухова – ветеран Великой Отечественной войны
Николай Тедеев – ветеран Великой Отечественной войны
Евгения Алборова – ветеран Великой Отечественной войны
Соня Магкоева – ветеран Великой Отечественной войны
Казбек Бетеев – народный учитель Южной Осетии
Инал Мамиев – видный государственный деятель
Зураб Кабисов – меценат, председатель правления общественно-благотворительного фонда социально-экономической и культурной поддержки молодежи "Фаранк"
Лента новостей
0