В Южной Осетии оборот лекарств с 2022 года возьмут под цифровой контроль - глава Минздрава

© Sputnik / Natalia Airiyan Сослан Наниев
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Переход к цифровому контролю оборота государственных лекарственных препаратов на территории Южной Осетии произойдет в начале 2022 года, заявил в среду министр здравоохранения республики Сослан Наниев на пресс-конференции в комитете информации и печати.
По словам министра, введение подобного контроля - новый этап в развитии ведомства.

"Это была серьезная проблема, которая выливалась в периодическую нехватку лекарственных препаратов, сложность контроля срока годности, объемов циркулирующих препаратов. На данный момент эта проблема практически решена. Минздравом подготовлен проект, который будет внедрен в первой половине января", – сказал Наниев.

Парламентарии на Комитете обсудили вопросы лекарственного обеспечения РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Нехватка лекарств и зарплаты медиков: глава Минздрава ответил на вопросы депутатов
Министр добавил, что в прежние годы учет лекарственных препаратов велся на бумаге. Записи периодически терялись или приходили в негодность. Теперь же такая проблема полностью исключена.
"Препарат будет выписываться на конкретного врача. То есть, каждый врач будет нести ответственность за тот объем препаратов, который получил и получает на конкретного пациента. Это полностью исключает возможность кражи препарата на любом из этапов – от его поставки в республику до момента выдачи пациенту. Это будет одна единая сеть, связанная со всеми медицинскими организациями на территории Южной Осетии. Это делает помощь эффективнее и упрощает систему контроля во много раз", – заметил глава ведомства.
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.09.2021
Глава Минздрава рассказал, как в больницах Южной Осетии заботятся о пациентах
По словам ведущего IT-специалиста республиканского Минздрава Инала Гатикоева, программа позволит контролировать процесс оборота лекарств на всех этапах.

"Уже сейчас мы подключили к системе центральную аптеку в Цхинвале и центральную больницу. Между ними теперь есть постоянный контроль. Следующим этапом станет подключение всех больниц Южной Осетии. Они будут иметь онлайн-доступ к складу, ко всем имеющимся медикаментам", – пояснил он.

Помощь Минздраву Южной Осетии в реализации проекта предоставил меценат Дмитрий Коновалов, который также принял участие в пресс-конференции. Он отметил, что для него это очень интересный проект.
Лента новостей
0