Замминистра экономики России ответил на письмо оппозиционных парламентариев Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южная Осетия Цхинвал
Парламент Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Письмо от 14 депутатов парламента республики было направлено в российское правительство в январе этого года. Авторы письма заявили, что контакты между правительствами Южной Осетии и РФ нелегитимны, так как срок полномочий Кабмина и премьера республики истек в октябре

ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik. В России с тревогой наблюдают за разразившимся в Южной Осетии внутриполитическим кризисом, следствием которого стала не только дисфункция республиканских институтов государственной власти, но и значительное усложнение работы по дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между двумя странами, говорится в ответе замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова на письмо группы депутатов парламента РЮО. Ответ Назарова опубликован на сайте парламента Южной Осетии. 

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2021
Оппозиционные депутаты ставят под сомнение легитимность правительства Южной Осетии

В январе группа оппозиционных депутатов направила письмо в правительство России, в котором заявила, что межправительственные контакты между двумя странами нелегитимны, так как срок полномочий Кабмина и премьера республики истек 29 октября.

Назаров напомнил, что в Южной Осетии, как в правовой демократической стране, государственную власть осуществляют президент, парламент, правительство, суды и местные органы власти, при том, что Основным законом "определено равенство всех трех ветвей власти, каждая из которых призвана неукоснительно выполнять возложенные на нее функции".

"Президент республики, как неколлегиальный и первый в конституционной системе власти орган, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Значение данных функций особенно возрастает при кризисных ситуациях. С целью недопущения конфликтных ситуаций президент выполнил свои полномочия, объявив о роспуске правительства, и поручил кабинету министров исполнять свои функции до сформирования нового правительства", - отметил Назаров.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗамминистра экономического развития России Сергей Назаров. Архивное фото
Замминистра экономики России ответил на письмо оппозиционных парламентариев Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
Замминистра экономического развития России Сергей Назаров. Архивное фото

Также в соответствии с Конституцией, продолжил замминистра, президент направил в парламент представление кандидатуры на должность премьера, так как предусмотренный Конституцией механизм взаимодействия обуславливает участие парламента в формировании правительства.

"В этой связи парламенту необходимо выразить свое отношение к данному представлению. Только при условии четкого соблюдения каждым из органов власти своей компетенции, предусмотренной Конституцией и законами, возможно разрешение возникших разногласий", - подчеркнул Назаров.
Правительство Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
Бибилов подписал закон о госбюджете Южной Осетии на 2021 год

"С сожалением, приходится констатировать, что до момента полноценного и согласованного выполнения всеми тремя ветвями власти Южной Осетии своих функций в рамках конституционных полномочий дальнейшее социально-экономическое развитие республики будет затруднено", - добавил Назаров.

Он выразил уверенность, что "разрешение сложившейся сложной общественно-политической ситуации возможно лишь при глубоком и рациональном осознании того, что разногласия между ветвями власти не должны вредить интересам югоосетинского народа и государственности".

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти  гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свою обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Вскоре группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Лента новостей
0