Требования все те же: в центре Цхинвала вновь прошел митинг

© Sputnik / Natalia Airiyan Митинг на Театральной площади в Цхинвале
Митинг на Театральной площади в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятницу в столице Южной Осетии проходит массовый митинг. Разрешение на его проведение получили представители парламентских партий "Ныхас", "Единство народа", КП и "Народной партии"

ЦХИНВАЛ, 11 сен - Sputnik, Элина Габараева. В Цхинвале проходит митинг, организованный оппозиционными депутатами парламента Южной Осетии.

Прокуратура Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Причастным к смерти Джабиева грозит более жесткое наказание: прокуратура завела новое дело

Причиной митинга стала смерть Инала Джабиева после побоев при допросах в криминальной милиции МВД республики 28 августа. Джабиева задержали вместе с Николаем Цховребовым и Герсаном Кулумбеговым по подозрению в покушении на главу МВД. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. От своей должности был отстранен глава МВД Игорь Наниев, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. На стихийных митингах, прошедших в столице, жители требовали и отставки генпрокурора Урузмага Джагаева, соответствующее обращение к президенту приняли депутаты парламента, однако вопрос пока открыт. 

На митинге в пятницу на главной площади Цхинвала собрались сотни жителей Южной Осетии, перед ними выступили парламентарии.

© Sputnik / Наталья АйриянМитинг оппозиции в Цхинвале
Требования все те же: в центре Цхинвала вновь прошел митинг - Sputnik Южная Осетия
Митинг оппозиции в Цхинвале

Депутат Давид Санакоев отметил, что сбор на площади связан с тем же требованием, что и раньше - справедливое расследование дела Джабиева. Он подчеркнул, что следствие по делу должно вестись строго согласно закону.

"Парламент направил письмо с требованием отстранить генпрокурора от должности, чтобы никто не мог мешать ходу следствия. Нам сказали, что в течение десяти дней будет дан ответ, но прошло около двух недель, и ответа нет" - пояснил депутат.

Он уточнил, что протест не прекратится, пока генпрокурор не будет снят с должности.

© Sputnik / Наталья АйриянМитинг оппозиции в Цхинвале
Требования все те же: в центре Цхинвала вновь прошел митинг - Sputnik Южная Осетия
Митинг оппозиции в Цхинвале

Лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев отметил, что со стороны руководства наблюдается тенденция к сокрытию фактов по делу Джабиева. Он добавил, что преследование его родни связано с политическими соображениями действующих властей республики.

Выступающие также отметили, что общество раскололось из-за одного должностного лица, которое не снимают с поста.

© Sputnik / Наталья АйриянМитинг оппозиции в Цхинвале
Требования все те же: в центре Цхинвала вновь прошел митинг - Sputnik Южная Осетия
Митинг оппозиции в Цхинвале

Мать Николая Цховребова, также поступившего в РММЦ со следами побоев, рассказала, как искала сына с 23 по 28 августа, и отметила, что они не могут вывезти его на лечение из-за следствия.

Самым эмоциональным на митинге стало выступление родного брата погибшего Джабиева. Он отметил, что не является политиком и не преследует никаких политических целей, и хочет лишь того, чтобы убийцы его брата были наказаны.

В завершение митинга собравшиеся почтили минутой молчания память Инала Джабиева.

Лента новостей
0