Около сотни граждан России вернулись из Южной Осетии на родину в период карантина

© Sputnik / Наталья АйриянПосольство РФ в Южной Осетии
Посольство РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В консульском отделе при посольстве РФ в Южной Осетии рассказали о процедуре возвращения россиян на родину в условиях введенных на границе ограничений

ЦХИНВАЛ, 20 апр – Sputnik, Элина Габараева. С момента введения в Южной Осетии ограничений по пересечению границы с Россией около ста россиян вернулись на территорию Российской Федерации, сообщил Sputnik заведующий консульским отделом посольства РФ в РЮО Сергей Алексеев.

Кто и когда вправе вернуться в Южную Осетию после закрытия границы с РФ - видео - Sputnik Южная Осетия
Как вернуться в Южную Осетию после закрытия границы с РФ - видео

Власти Южной Осетии приняли решение запретить пересечение граждан через российско-югоосетинскую границу в связи с пандемией коронавируса. Запрет вступил в силу 5 апреля и действовал до 12 апреля. Позже запрет был продлен до 1 мая, правительство также утвердило категории граждан, на которые не распространяются введенные ограничения. Въехать в республику, так же, как и покинуть ее, можно только по специальному разрешению с последующим обязательным карантином сроком на две недели.

Российским гражданам, желающим вернуться в РФ, необходимо обратиться в консульский отдел посольства в Цхинвале.

"К нам обратилось около 120 человек, и порядка ста уже покинули Южную Осетию. В основном это те граждане России, которые посещают Южную Осетию в частном порядке", - сказал глава отдела.

Он отметил, что в основном выезжавшие россияне приезжали в Южную Осетию в гости, например, дети приехали навестить бабушку с дедушкой на каникулы.

Кто и как пересекает границу Южной Осетии с Россией во время карантина - видео с КПП - Sputnik Южная Осетия
Кто и как пересекает границу Южной Осетии с Россией во время карантина - видео с КПП

"Процедура возвращения не сложная: приходит гражданин России в посольство, пишет заявление с просьбой вернуть их на родину. После этого направляем ноту в МИД Южной Осетии и ждем ответ. Как только поступает ответ, что этим россиянам разрешен выезд, мы их оповещаем и через МИД организуем им автобус до пункта Зарамаг", - отметил Алексеев.

Он пояснил, что отказать в выезде могут только в случае обнаружения двойного российско-югоосетинского гражданства.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19. Все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, магазины (за исключением аптек и продуктовых) и общественные места не работают, введены дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта. Полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Ранее президент республики продлил нерабочие дни до 30 апреля.

Лента новостей
0