Вооруженные силы Южной Осетии перевели на особый режим службы

© Пресс-служба МО РЮОВоеннослужащие ВС Южной Осетии
Военнослужащие ВС Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В целях противодействия угрозе эпидемии коронавируса глава оборонного ведомства республики распорядился ввести ряд изменений в обычный распорядок ВС

ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik, Диана Козаева. Вооруженные силы Южной Осетии переходят на особый режим несения службы в связи с пандемией коронавируса, сообщает глава пресс-службы Минобороны Инга Чехоева.

По приказу главы Минобороны Ибрагима Гассеева, до 12 апреля действует запрет на массовые мероприятия, военнослужащим срочной службы нельзя увольняться из расположения и выходить за пределы войсковой части.

"Руководство Вооруженных сил на время карантина освободило от исполнения обязанностей с сохранением зарплаты военнослужащих и служащих женского пола, осуществляющих уход за детьми до 14 лет, беременных и лиц старше 65 лет", – отметили в ведомстве.

Министр также обязал медслужбу оборонного ведомства организовать в рабочее время несение дежурства на КПП Минобороны. У входящих будут измерять температуру тела, проверять наличие симптомов ОРВИ и гриппа, а также проводить обеззараживание рук спиртовым раствором.

Анатолий Бибилов проверил Инфекционную больницу в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Бибилов проверил инфекционную больницу в Цхинвале на готовность к эпидемии

При первых симптомах заболевания военнослужащие должны быть изолированы до установления точного диагноза.

Медслужба должна ежедневно представлять отчет о состоянии здоровья военнослужащих и служащих Минобороны, находящихся на самоизоляции и в карантине.

За пределы республики военнослужащие и служащие ведомства могут выезжать только в служебные командировки и по крайней необходимости, но только с личного разрешения министра.

"Гассеев также приказал направлять возвращающихся из служебных командировок из государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на самоизоляцию с сохранением заработной платы", – отметили в МО.
Храм в селе Ортеу Цхинвальского района - Sputnik Южная Осетия
Православных в Южной Осетии призвали воздержаться от посещения церковных служб

Боевая подготовка в Вооруженных силах Южной Осетии проводится в особом режиме с соблюдением превентивных норм. Личный состав, не задействованный на занятиях и в суточном наряде, освобожден от выполнения служебных обязанностей и направлен для нахождения в домашних условиях. Солдатам и офицерам не рекомендуется выходить из дома, кроме как для покупки продуктов в ближайшем магазине и лекарств в аптеке.

Правительство республики 28 марта ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года.

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Лента новостей
0