В Южной Осетии пациентов тестируют на коронавирус

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее в югоосетинскую республику доставили тест-системы для определения антигена нового типа коронавируса

ЦХИНВАЛ, 26 мар – Sputnik, Диана Козаева. Югосетпотребнадзор проводит первые лабораторные исследования на наличие коронавируса с помощью специальных тест-систем, сказала Sputnik замглавы ведомства Анна Гаглоева.

В республику в среду доставили пять тест-систем. Каждая тест-система предусматривает проведение ста анализов. То есть, в республике могут протестировать полтысячи человек с подозрением на вирус. По словам Гаглоевой, позднее в республику доставят еще тест-системы.

"На данный момент как раз берут анализ, его результаты будут позже. Мы отобрали десять проб от контактных лиц, которые находятся в инфекционной больнице", – сказала она.

Специалист пояснила, что тест-системы – это лабораторные исследования, которые проводятся по методу ПЦР, для получения результатов требуется шесть часов.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии введут ряд ограничений из-за коронавируса

Гаглоева отметила, что тестирование проводят два специалиста Югосетпотребнадзора, которые прошли обучение на базе Ставропольского противочумного института. Кроме того, на данный момент в лаборатории ведомства находится сотрудник этого же института, который еще раз покажет коллегам, как работать, чтобы получить оптимальный результат.

"Пока у нас нет ни одного случая заражения коронавирусом. Надеемся, что все результаты будут отрицательными", – добавила Гаглоева.

С четверга в республике вступает в силу запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Ранее для противодействия проникновению коронавируса на территорию Южной Осетии власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыли на карантин.

По данным на утро четверга, общее количество заболевших COVID-19 в мире составило более 470 тысяч человек в 186 странах мира, жертвами нового коронавируса стали более 21 тысячи человек.

Лента новостей
0