Дезинфекция и маски: как коронавирус повлиял на работу МККК в Южной Осетии

© Sputnik / Ирина Геращенко / Перейти в фотобанкАвтомобили Международного Комитета Красного Креста
Автомобили Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представитель Красного Креста рассказала Sputnik о том, как работает организация в условиях пандемии коронавируса

ЦХИНВАЛ, 18 мар — Sputnik, Анна Гогичева. Международный Комитет Красного Креста (МККК) продолжает свою деятельность в Южной Осетии в обычном режиме, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщила Sputnik сотрудник по связям с общественностью МККК Марина Тедети.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 18 марта: инфекция уже во всех странах Европы

По ее словам, по запросу югоосетинских властей МККК совершает перевозки людей, нуждающихся в медицинском лечении за пределами республики.

"Что касается мер предосторожностей из-за распространения коронавируса, все сотрудники нашей организации следуют предписаниям эпидемиологов, в том числе и югоосетинских. Мы снабжены всеми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками", - сообщила Тедети.

Она также отметила, что Красный Крест не несет ответственности за дальнейшую судьбу тех, кто при содействии МККК возвращается в Южную Осетию после лечения.

"После того, как мы привозим больного, решение о том, надо ли поместить человека на карантин или нет, решают югоосетинские власти", - пояснила Тедети.

Кроме того, представитель МККК сообщила, что у них есть договоренность с Югосетпотребнадзором о том, чтобы сотрудники комитета проводили дезинфекцию служебных автомобилей международной организации.

В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Южная Осетия
В Южную Осетию доставят тест-системы для выявления коронавируса

"С недавних пор мы перестали сажать в наши машины пациентов и сопровождающих их лиц. Кареты скорой помощи Южной Осетии осуществляют техническую перевозку пациентов, которые нуждаются в лечении", – добавила она.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Общее число заболевших новым коронавирусом COVID-19 по всему миру составило почти 199 тысяч человек, число жертв пандемии приближается к 8 тысячам. 

Ранее, в целях недопущения проникновения заболевания на территорию Южной Осетии, власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, было объявлено о запрете на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а все образовательные учреждения республики закрыли на карантин.

Лента новостей
0