Карасин о Гаприндашвили: решение Цхинвала – призыв к конструктивным подходам

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российский сенатор Григорий Карасин назвал решение Цхинвала освободить из тюрьмы грузинского врача Важа Гаприндашвили призывом к конструктивным подходам

ЦХИНВАЛ, 28 дек — Sputnik. Решение Цхинвала – это призыв к поиску новых конструктивных подходов, это должно касаться не только Женевских дискуссий, не только существующих форматов, это должно касаться общей атмосферы в самой Грузии: лучше слушать друг друга, понимать и, самое главное, слышать, заявил член Совета Федерации РФ  Григорий Карасин в эксклюзивном комментарии Sputnik Южная Осетия.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии помиловал Важу Гаприндашвили

Напомним, гражданин Грузии Важа Гаприндашвили был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики. Двадцатого декабря его приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сегодня стало известно, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Гаприндашвили.

Карасин не стал раскрывать детали урегулирования этого вопроса, но подчеркнул, что власти Южной Осетии приняли позитивное решение.

"Российская сторона способствовала тому, чтобы такое решение было принято. Мы можем с этим решением поздравить руководство Цхинвала. Давайте в том же духе продолжать в наступающем 2020 году. Это касается, естественно, тех сил Грузии, которые должны поумерить свои внутриполитические амбиции за счет разжигания недоверия к Российской Федерации, к соседям, Южной Осетии и Абхазии. Надо настраиваться на позитивный лад, иначе ничего хорошего не будет", - отметил член Совета Федерации РФ.

По мнению Карасина, освобождение Гаприндашвили дает надежду на то, что 2020 год станет более конструктивным в отношениях между Грузией и Южной Осетией.

Председатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников - Sputnik Южная Осетия
Добрая воля Осетии: почему освободили Гаприндашвили

"Это очень хорошая новость в канун Нового года. Несколько последних недель довольно нервозно складывалась ситуация вокруг Гаприндашвили. На мой взгляд, то, что он в эти предновогодние дни вернулся на родину, создает хорошее настроение и надежду на то, что новый 2020 год будет более конструктивным как в отношениях между Грузией и Южной Осетией, так и в целом в регионе. В том числе, я надеюсь, что он лишит повода политические силы Грузии, которые настроены на педалирование враждебных отношений к России и к другим партнерам, и мы выйдем на какие-то новые горизонты", - сказал Карасин.

Ранее сотрудник информационно-аналитической службы парламента Южной Осетии Игорь Чочиев заявил Sputnik, что решение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о помиловании гражданина Грузии Важи Гаприндашвили является жестом доброй воли со стороны властей республики.

Лента новостей
0