Добрая воля Осетии: почему освободили Гаприндашвили

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников
Председатель комитета Государственной Думы РФ Леонид Калашников - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутат Госдумы РФ прокомментировал освобождение гражданина Грузии, осужденного недавно на год и девять месяцев за умышленное нарушение границы Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 28 дек- Sputnik. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников прокомментировал освобождение грузинского врача Важа Гаприндашвили из цхинвальской тюрьмы.

"В данной ситуации к нам обратился "Альянс патриотов Грузии", и мы внимательно поработали с нашими коллегами в Южной Осетии. Все остальное – уже дело доброй воли Осетии и ее руководства", - заявил он в эксклюзивном интервью Sputnik Южная Осетия.
Следственный изолятор  - Sputnik Южная Осетия
Признал вину и раскаялся: КГБ Южной Осетии о помиловании нарушителя госграницы с Грузией

Напомним, гражданин Грузии Важа Гаприндашвили был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики. Двадцатого декабря его приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сегодня стало известно, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Гаприндашвили.

"Я считаю, что это один из тех шагов, которые могут и должны продолжаться. Конечно же, это улучшает двусторонние отношения Южной Осетии и Грузии", - подчеркнул российский депутат.

Калашников рассчитывает на то, что освобождение Гаприндашвили положит начало разрядке ситуации в грузино-югоосетинском приграничье.

"Например, к нам обращаются те же грузины, которые не могут посещать могилы родственников, похороненных там, где раньше была одна страна. Для этого нужно и Грузии быть более терпимой и, например, приостановить или отменить свой закон об оккупированных территориях, Абхазии и Южной Осетии, в которых человек побывав, может получить несколько лет тюрьмы, если он приедет в Грузию. Вы помните историю с тем же покойным Лужковым", - отметил он.

Ранее сотрудник информационно-аналитической службы парламента Южной Осетии Игорь Чочиев заявил Sputnik, что решение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о помиловании гражданина Грузии Важи Гаприндашвили является жестом доброй воли со стороны властей республики. Он добавил, что грузинские власти пока никак не отреагировали на освобождение Гаприндашвили.

Лента новостей
0