В парламенте Южной Осетии прокомментировали освобождение Важи Гаприндашвили

Подписаться
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Важи Гаприндашвили в субботу. Гражданин Грузии был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики

ЦХИНВАЛ, 28 дек — Sputnik. Решение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о помиловании гражданина Грузии Важи Гаприндашвили является жестом доброй воли со стороны властей республики, сообщил Sputnik начальник отдела аналитики информационно-аналитического управления парламента Южной Осетии Игорь Чочиев.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании Важи Гаприндашвили в субботу. Гражданин Грузии был задержан пограничниками в Южной Осетии в ноябре этого года за нарушение границы республики. Приговором Ленингорского районного суда ему было назначено наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"То, что Гаприндашвили сам обратился к президенту с ходатайством о помиловании означает, что он признает, во-первых, легитимность югоосетинских властей, а во-вторых, признал свою вину и раскаялся в содеянном", — сказал Игорь Чочиев.
Следственный изолятор  - Sputnik Южная Осетия
Признал вину и раскаялся: КГБ Южной Осетии о помиловании нарушителя госграницы с Грузией

Он добавил, что грузинские власти пока никак не отреагировали на освобождение Важи Гаприндашвили.

"К сожалению, грузинские власти и СМИ никак не отреагировали на освобождение Гаприндашвили, более того они скрывают этот факт от общественности. Развернувшаяся истерия вокруг этой ситуации выгодна грузинским властям, чтобы отвлечь внимание народа и оппозиции от внутренних проблем. Провокация Грузии относительно Гаприндашвили провалилась благодаря слаженным действиям наших пограничников и правоохранительных органов", — отметил Игорь Чочиев.

Лента новостей
0