Южная Осетия заявила о закрытии пунктов пропуска на границе с Грузией

© Sputnik / Наталья АйриянГраница
Граница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Республика закрыла оба пункта пропуска через границу с Грузией. Они возобновят работу после нормализации обстановки, отметили в КГБ

ЦХИНВАЛ, 9 сен - Sputnik. Власти Южной Осетии приостановили на время работу пунктов пропуска на границе с Грузией, сообщила в понедельник глава пресс-службы комитета госбезопасности республики Екатерина Бязрова. 

По ее словам, такой шаг предпринят в связи с нагнетанием официальным Тбилиси напряженности на ряде участков границы Грузии с Южной Осетией и вытекающим отсюда осложнением оперативной обстановки в приграничной зоне.

"В целях обеспечения безопасности населения РЮО временно приостанавливается функционирование мест пересечения югоосетино-грузинской государственной границы "Раздахан" и "Синагур", - отметила представитель КГБ.

Пункт пропуска "Перев" будет работать в обычном режиме, уточнили в КГБ.

В ведомстве также отметили, что работу закрытых пунктов планируется возобновить после нормализации обстановки.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Спецслужбы Южной Осетии обнародовали секретный план правящей партии Грузии

Ситуация на границе

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась 23 августа, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялись еще две встречи в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

Лента новостей
0