Ученые назвали повседневные привычки, "убивающие" иммунитет

© Photo : Daniel Reche/Pixabay Бургер и картошка фри
Бургер и картошка фри - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты перечислили привычки, которые могут привести к ослаблению организма и повышающие восприимчивость организма к различным заболеваниям

ЦХИНВАЛ, 13 ноя — Sputnik. Ученые опубликовали список повседневных привычек, разрушающих иммунную систему человека, пишет портал МИР24.

На первую строчку списка специалисты поместили неправильное питание. Отмечается, что избыток в рационе питания картофеля фри, чипсов и шоколада может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Эксперты также советуют избегать переохлаждения ног, которое приводит к сужению всех кровеносных сосудов. В свою очередь, слизистые оболочки начинают страдать от недостаточного снабжения кровью и легко "пропускают" болезнетворные вирусы в организм.

Болгарский перец - Sputnik Южная Осетия
Диетологи назвали укрепляющие иммунитет продукты

Курение специалисты поставили на третье место – эта вредная привычка повреждает в бронхах реснички,  занимающиеся сбором "мусора" в наших легких. Именно поэтому у курильщиков затягивается период выздоровления в случае простудных заболеваний.

В списке привычек, убивающих иммунитет, ученые также включили стресс и хронический недосып. При постоянных стрессах, клетки-киллеры, содержащиеся в крови и защищающие нас от вирусов, бактерий и грибков, становятся неактивными, а количество иммунных клеток уменьшается. В организме людей, которые постоянно не высыпаются, повышается восприимчивость к различным болезням.

Огромный урон иммунитету также наносит спиртное, которое снижает не только порог торможения, но и иммунную защиту.

Также читайте:

 

Лента новостей
0