Внеочередную сессию парламента Южной Осетии отложили на неопределенное время

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заседание должно было пройти в среду, однако часть оппозиционных депутатов не пришли в парламент и сессия была сорвана. Президент Анатолий Бибилов потребовал перенести заседание на четверг

ЦХИНВАЛ, 28 янв – Sputnik, Диана Козаева. Внеочередную сессию парламента Южной Осетии, которую запланировали на полдень четверга по требованию президента Анатолия Бибилова, перенесли на неопределенное время. Депутатов попросили "быть на связи", она может быть созвана в любой момент.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Бибилов предупредил оппозицию в парламенте, что выступит с прямым обращением к народу

Ранее президент Анатолий Бибилов воспользовался своим конституционным правом и потребовал созвать внеочередную сессию законодательного органа. Она должна была пройти в среду, в полдень. Глава государства намеревался обсудить с парламентариями сложившуюся в республике общественно-политическую ситуацию.

Однако сессия сорвалась из-за отсутствия кворума, на нее не явилась часть депутатов, с сентября бойкотирующих работу парламента. Президент потребовал перенести ее на четверг, и заявил, что в любом случае выступит с обращением.

"Назначенную на сегодня сессию перенесли. Есть вероятность, что она может не состояться", – сказал источник в парламенте.

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Внеочередную сессию парламента Южной Осетии отложили на неопределенное время - Sputnik Южная Осетия
Парламент РЮО

Между тем, после сорвавшейся накануне сессии группа оппозиционных депутатов направила письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором заявила, что контакты между правительствами Южной Осетии и РФ нелегитимны, так как срок полномочий Кабмина и премьера республики истек 29 октября.

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свою обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Вскоре группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Лента новостей
0