В Южной Осетии борьбу с коронавирусом утвердили на правительственном уровне

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПродажа медицинских масок в аптеках
Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республику ограничен въезд для иностранцев. Кроме того, Югосетпотребнадзор рекомендовал пересмотреть запланированные в республике массовые мероприятия. Подробнее о мерах властей республики по противодействию опасности - в репортаже Sputnik

ЦХИНВАЛ, 4 мар – Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии утвердило комплексный план противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавируса на территории республики. 

После того, как стало известно о первом случае заражения новой вирусной инфекцией в Грузии, власти Южной Осетии приняли решение полностью закрыть все пограничные пункты пропуска. Лечебные учреждения приведены в режим повышенной готовности, созданы условия для изолирования возможных больных. Кроме того, в республику ограничен въезд из ряда иностранных государств, где зафиксированы очаги заражения.

"Во всем мире следят за тем, как распространяется коронавирус. Уже известно о более чем 90 тысячах случаев заражения в 76 странах. Инфекция зарегистрирована и в нескольких кавказских республиках. Три случая выявлены в Грузии. Поэтому Южная Осетия должна быть максимально готова", - сказала на заседании противоэпидемической комиссии главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

Она отметила, что еще не разработано специфическое лечение новой инфекции, применяется только симптоматическое лечение.

Туристы в защитных масках на одной из улиц Милана - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии предостерегли своих граждан от поездок за рубеж из-за коронавируса

При этом эпидемиолог подчеркнула, что вирус легко поддается уничтожению любыми дезинфицирующими средствами, он неустойчив в природной среде. По ее словам, с вирусом можно бороться, и при правильной организации работы республика сможет адекватно отреагировать на угрозу.

Кочиева сообщила, что Югосетпотребнадзор уже провел семинарские занятия с медработниками, при необходимости могут быть выделены эпидбригады для дежурств на пограничных пунктах пропуска. Отдельно будет прорабатываться механизм взаимодействия с Минздравом в случае возможного выявления больных.

Она отметила, что, несмотря на закрытие границы с Грузией, могут возникать экстренные случаи, когда пациентов нужно незамедлительно транспортировать в лечебные учреждения этой страны.

"Люди, которые по болезни выезжают в Грузию, а также их сопровождающие, должны дать письменное согласие на то, что по возвращении они в обязательном порядке будут изолированы и помещены на 14-дневный карантин. Мы в этом вопросе можем сталкиваться с сопротивлением, связанным с непониманием всей серьезности ситуации. В таких случаях мы можем привлекать правоохранительные органы для принудительного помещения на карантин. Надеюсь, до этого не дойдет", – сказала Кочиева.   

В вопросах диагностики Югосетпотребнадзор имеет договоренности с коллегами из Северной Осетии и Ставрополя. Помимо этого, специалисты Ставропольского противочумного института готовы обучить двух коллег из Южной Осетии, которые смогут потом работать с тест-системами, позволяющими диагностировать коронавирус.

Коронавирус на пороге Южной Осетии: что делают власти - видео - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус на пороге Южной Осетии: что делают власти - видео

Особое внимание уделяется трудовым мигрантам, прибывающим в республику. По словам Кочиевой, ее ведомство получило списки граждан, которые приехали в Южную Осетию за последние 17-20 дней.

"Наши сотрудники проверят их поадресно", – заверила она.

Глава Югосетпотребнадзора также настоятельно рекомендовала рассмотреть возможность пересмотра запланированных на ближайшее время массовых мероприятий.

Председателю комитета по молодежной политике и спорту Сергею Зассееву рекомендовано ограничить выезды югоосетинских спортсменов на различные мероприятия в страны, где зарегистрированы случаи заражения.

Члены противоэпидемической комиссии также обсудили вопросы, касающиеся запаса лекарственных препаратов и возможностей его восполнения.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус: все, что нужно знать о новой болезни

Власти готовят обращение к правительству России с просьбой оказать медицинскую гумпомощь или же разрешить провоз через границу некоего объема препаратов, которые попали под запрет Кабмина РФ.

Глава Минздрава Георгий Тотчиев обратил внимание на необходимость грамотной разъяснительной работы с населением и правильного информирования граждан об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики. Он подчеркнул, что в подобных ситуациях резко возрастает роль и ответственность санитарного ведомства, с которым, в первую очередь, необходимо координировать все действия.

Премьер-министр Эрик Пухаев в завершение отметил, что перед ведомствами поставлены четкие задачи, и призвал своих коллег максимально ответственно подходить к их выполнению.

Лента новостей
0