Увидеть своими глазами: спикер парламента выехал в Синагур на границу с Грузией

© Sputnik / Ада БагианГосударственная граница Южной Осетии с Грузией в Синагур
Государственная граница Южной Осетии с Грузией в Синагур - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты и спикер парламента Южной Осетии совместно с погранслужбой республики осмотрят место госграницы

ЦХИНВАЛ, 4 сен – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии отменил в среду запланированное совместное заседание двух комитетов, на котором должна была обсуждаться ситуация на границе с Грузией в районе приграничного села Уиста (Цнелис).

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Оператор сбитого на границе Южной Осетии дрона рассказал, как было дело - видео

Более недели назад грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

За полчаса до начала заседания парламента журналистам сообщили о его переносе.

"Сегодня во время совещания парламента спикером Аланом Тадтаевым был поставлен вопрос относительно прохождения госграницы Южной Осетии в селе Синагур Дзауского района. Алан Тадтаев предложил парламентариям выехать на место с представителями погранслужбы Южной Осетии и разобраться в ситуации и точно определить место проведения госграницы между Южной Осетией и Грузией", – сказали в пресс-службе закоргана.

В парламенте пока не стали сообщать о причинах столь поспешного выезда на участок госграницы республики.

Грузинский пост - Sputnik Южная Осетия
Отвлекающий маневр: Бибилов назвал цель грузинской провокации на границе

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялись еще две встречи в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе Уиста.

Лента новостей
0