Депутаты парламента Южной Осетии проверят работу комиссий по границе

© Пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ в РЮО Российские пограничники на страже границ Южной Осетии
Российские пограничники на страже границ Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В законодательном органе намерены создать парламентскую группу, которая заслушает отчеты о работе комиссий по делимитации и демаркации госграницы

ЦХИНВАЛ, 3 сен – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии намерен провести слушания, на которых члены парламентской и правительственной комиссий по границе расскажут о своей деятельности, сказал Sputnik спикер парламента Алан Тадтаев.

Накануне в закоргане прошло заседание, на котором обсуждалась ситуация, складывающаяся на границе Южной Осетии с Грузией в связи с незаконным выставлением на территории республики - в районе села Уиста (Цнелис) грузинского блокпоста.

"Сегодня депутаты выехали на траурные мероприятия в Беслане. Но уже завтра будет образована парламентская группа, которая организует слушания с участием всех, кто был задействован в комиссиях по делимитации и демаркации госграницы", – сказал Тадтаев.

Карта Джавского района - Sputnik Южная Осетия
Карты не врут! Грузинский пост строится на земле Южной Осетии

Он напомнил, что над этим вопросом работали две правительственные и одна парламентская комиссия, результаты деятельности которых будут рассмотрены на парламентских слушаниях.

Спикер отметил, что депутаты детально изучат итоги работы этих комиссий, "если они были".

"Если их не было, то мы должны спросить, почему не была проведена работа, хотя в наших архивах есть много информации и архивных документов по границе Южной Осетии. Эти документы не хранились под грифом "секретно" и могли быть использованы в работе парламентских комиссий", – добавил Тадтаев.

Цнелис - Sputnik Южная Осетия
Грузинский пост вне закона: в Южной Осетии возбуждено уголовное дело

Эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась более недели назад, когда грузинская полиция начала строительство блокпоста вблизи села Уиста. Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

За последнюю неделю состоялись еще две встречи в рамках МПРИ, однако стороны так и не пришли к согласию. В понедельник участники формата решили продолжить обсуждение на еще одной встрече, которая может пройти в конце текущей недели.

Лента новостей
0