Периметр безопасности: Бибилов поручил пограничникам взять под охрану село Уиста

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава республики вновь побывал в приграничном селе Южной Осетии, в районе которого возводится незаконный грузинский блокпост

ЦХИНВАЛ, 30 авг — Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился в пятницу с жителями села Уиста и заверил их, что власти республики сделают все для защиты своих граждан.

В приграничном селе завершилась техническая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Туда же сегодня выехал президент с руководителями парламента и силовых ведомств республики.

"По всему периметру села будут стоять наши пограничники, мы будем делать все, чтобы этот пост убрали. Наши границы будут всегда защищены. Ни о чем не беспокойтесь, живите спокойно и размеренно", – обратился президент к местным жителям, которые так же с нетерпением ждали итогов встречи.

Бибилов пообещал сельчанам, что государство готово оказать им любую помощь.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Периметр безопасности: Бибилов поручил пограничникам взять под охрану село Уиста - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов

Он также отметил, что сейчас многие призывают "взять грузинский пост", но подчеркнул, что в таком случае, это будет уже война.

Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия
Акт агрессии: парламент Южной Осетии о действиях Грузии на госгранице

По его словам, лучше всего решить вопрос дипломатическим путем и за столом переговоров.

"Другого пути у нас нет. На нашей территории не должно быть ни грузинской армии, ни грузинской полиции. Мы защитим своих граждан, у нас есть для этого все силы и возможности", – заявил глава государства.

Он отметил, что в республике проживает много грузин, и никто не относится к ним как к врагам народа, вопросы вызывает лишь политика Грузии по отношению к Южной Осетии и к ее жителям, независимо от национальности.

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов
Периметр безопасности: Бибилов поручил пограничникам взять под охрану село Уиста - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов

Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. МИД Южной Осетии прокомментировал эту ситуацию как "выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии".

В четверг КГБ сообщил, что для охраны жителей приграничных населенных пунктов в районе села Уиста (Цнелис) сформирован сводный отряд силовиков.

Лента новостей
0