Акт агрессии: парламент Южной Осетии о действиях Грузии на госгранице

Подписаться
В законодательном органе республики заверили, что провокации, нарушающие территориальную целостность Южной Осетии, будут пресекаться, в том числе силовыми методами

ЦХИНВАЛ, 30 авг – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии расценил действия грузинских властей по введению вооруженных формирований на территорию Южной Осетии как неприкрытый акт агрессии. Закорган республики выступил в пятницу с официальным заявлением по поводу складывающейся на югоосетино-грузинской границе ситуации.

Грузинские полицейские на границе Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Вестники беды: появление грузинской полиции влечет эскалацию напряженности в Южной Осетии

Законодатели подчеркивают, что действия Грузии направлены на дестабилизацию военно-политической ситуации в регионе.

"Вне зависимости от политических сил, находящихся в руководстве Грузии, агрессивная государственная политика в отношении народа Южной Осетии является неизменной составляющей деятельности политических элит этого государства", – говорится в заявлении.

Ответственность за попытки подрыва мира и стабильности в Закавказье авторы заявления возлагают на "поддерживающие Грузию в ее провокационных деяниях США и страны НАТО".

При этом в парламенте заявили, что любые провокации, нарушающие территориальную целостность Южной Осетии, будут пресекаться всеми возможными способами, включая силовые.

Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики в непосредственной близости от домов местных жителей грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. МИД Южной Осетии прокомментировал эту ситуацию как "выражение прямой угрозы в адрес народа Южной Осетии".

Ранее на границе у села Уиста (Цнелис) побывал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов который дал указания силовым ведомствам, как реагировать на провокации грузинской стороны, и заверил жителей села, что власти обеспечат их безопасность. В четверг КГБ сообщил, что для охраны жителей приграничных населенных пунктов в районе села Уиста (Цнелис) сформирован сводный отряд силовиков.

Лента новостей
0