Будьте внимательнее к детям: детский омбудсмен предупредила о новой угрозе в Интернете

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель на экране ноутбука
Вирус-вымогатель на экране ноутбука - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Новая угроза для жизни и здоровья несовершеннолетних актуализируется в социальных сетях, в частности, в мессенджерах и ВКонтакте.
"Ролки", или же ролевые игры, могут невидимо влиять на психику детей и подростков. Детский омбудсмен Южной Осетии Аэлита Джиоева также обратила внимание на эту проблему. В своем telegram-канале она призвала родителей быть более внимательными, особенно в отношении детей, которые увлекаются аниме.

"В основе ролки — виртуальные ролевые игры. Это закрытый чат или группа, посвященная игре или аниме. В группу набираются участники, они пишут анкеты, выбирают роль персонажа, делают его описание, образ и входят в этом образе в ролку. У всех таких ролевых чатов есть куратор, который смотрит за тем, что происходит, он дает задания и определяет сюжет ролки, в котором каждый участник отождествляет себя с персонажем, проживает прописанный сюжет, даже идет на изменения внешности, прически, стиля. Дети незаметно для себя меняются в поведении просто на глазах", — заявила Джиоева.

Работа выставки Россия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2024
Эксперт рассказал, как обезопасить детей в цифровом мире
По ее словам, доступ третьих лиц к личной информации ребенка может привести к серьезным последствиям.
"Участники оставляют о себе критически много личной информации, не понимая, что, возможно, они имеют дело с суицидальным куратором, который потом будет использовать эту информацию против них. Эта "игра" отличается от суицидальных групп тем, что дети изначально приходят в такие ролки без каких-либо депрессивных мыслей или околосуицидальных намерений, но в процессе такого общения и переноса себя на персонаж, очень быстро меняются", — добавила Джиоева.
Помимо этого, опасность таких чатов — в их постоянной активности, а также пропаганде опасных тем: суицид, шантаж, вовлечение в ЛГБТ*-сообщества и даже наркоторговлю.
© PhotoУполномоченный по правам ребенка Южной Осетии Джиоева Аэлита
Уполномоченный по правам ребенка Южной Осетии Джиоева Аэлита - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2024
Уполномоченный по правам ребенка Южной Осетии Джиоева Аэлита
При этом, как отметила Джиоева, закрыть такую ролку сложно, потому что нет прямых указаний на убийства, самоповреждения или суицид. А если такие указания и есть, то они якобы касаются не самого игрока, а его персонажа. Поэтому омбудсмен призвала родителей и педагогов в школах быть внимательнее, а в случае возникновения проблем обращаться к специалистам.
"Если услышите от ребенка про ролки, обязательно внимательно выслушайте, без истерик и шума. Ваша задача понять сюжет, персонажей, задания. Затем проведите беседу или обратитесь к специалисту. Можно сколько угодно думать, что вашего ребенка это не коснется, что ваш ребенок не такой. Но информировать об опасности ребенка необходимо. Родителям, педагогам и всем взрослым нужно попросту говорить с детьми и слушать их с дружественным настроем, а не с обвинениями и скандалами, дать высказаться ребенку и выяснить, почему он постоянно в интернете, чего ему не хватает в реальной жизни. Забрать телефон не работает, так как это вызовет обратную реакцию", — сказала она.
Джиоева также посоветовала ввести более мягкий контроль, грамотно распределять свободное время ребенка, а также не забывать уделять время другим сферам жизни — общению с друзьями, учебе и хобби.
* Признано в России экстремистским.
Молодые люди со смартфонами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2024
Джиоева: со школьниками Южной Осетии проведут профилактические беседы
Лента новостей
0