Эксперт рассказал, как обезопасить детей в цифровом мире

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота выставки "Россия"
Работа выставки Россия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 апр - Sputnik, Алан Ивахненко. Объяснение необходимости аккуратного обращения с цифровыми технологиями и контроль со стороны родителей может обезопасить детей в цифровом пространстве. Об этом в интервью Sputnik рассказал обозреватель портала "Новости IT-канала" Александр Маляревский, комментируя нашумевший в сети инцидент, связанный с ответами умной колонки "Алисы" на вопросы о происхождении персонажа известного мультфильма.
Эксперт подчеркивает, что в мире, где электричество, автотранспорт, а также современные ИТ-системы и искусственный интеллект стали частью повседневной жизни, необходим единый подход к обучению детей безопасному использованию технологий.
"Во-первых, стоит напомнить, что в современном мире есть множество опасностей для детей, начиная от электричества и заканчивая современными коммуникационными системами искусственного интеллекта. Нужно объяснять детям необходимость аккуратного обращения, тщательного понимания, что можно делать, а что нельзя. Детей надо в этом плане контролировать. Подчеркну, что с точки зрения педагогики нет никакой разницы, будь то общение с умной колонкой или взаимодействие с домашним электричеством", - отметил эксперт.
Он пояснил, что хотя специальных рекомендаций может не быть, это повод вспомнить про общие правила — что с детьми надо заниматься, многое объяснять и контролировать.
"Взрослым также необходимо учиться обращению с технологиями и демонстрировать это детям. Действуя по принципу 'прежде чем воспитывать детей, воспитывайте себя', вы станете примером для подражания и все наладится", - сказал Маляревский.
Он подчеркнул, что взрослые должны быть осторожны при использовании современных коммуникационных систем, банковских сервисов, а также при взаимодействии с искусственным интеллектом.
Открытие форума, посвященного искусственному интеллекту и цифровой экономике. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.12.2023
В Москве намерены научить ИИ просчитывать риски инфаркта
"Искусственный интеллект — очень мощная штука, но пока что он находится в начале своего пути, поэтому там есть много странностей. Одно из таких проявлений — так называемые галлюцинации искусственного интеллекта, когда, например, из умной колонки начинают выдавать, мягко говоря, странные факты. История с ответами, данными "Алисой", служит тому подтверждением. И поэтому всем нам, взрослым и детям, нужно быть очень осторожными в отношении рекомендаций, полученных от искусственного интеллекта", - пояснил он.
Специалист также отметил важность обучения детей и взрослых о безопасности в сети и защите личных данных от кибермошенников и злоумышленников, так как появление новых технологий, таких как искусственный интеллект, требует повышенной бдительности и понимания их возможностей и ограничений.
Лента новостей
0