Джиоева: со школьниками Южной Осетии проведут профилактические беседы

CC0 / natureaddict / Pokemon GoМолодые люди со смартфонами
Молодые люди со смартфонами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Шесть лет назад появилась игра "Синий кит", на финальном этапе которой участники должны были покончить с собой. Эта игра стала своего рода эпидемией и быстро распространилась среди детей и подростков. В связи с тем, что в соцсетях снова наблюдается активность таких групп, со школьниками Южной Осетии проведут профилактические беседы о том, как обезопасить себя в Интернете от провокаторов. Об этом Sputnik сообщила детский омбудсмен Аэлита Джиоева.
По ее словам, несмотря на положительный эффект интернета и цифровых технологий, существует и вторая сторона, негативно влияющая на уязвимых детей.
"Мы понимаем, что группа риска детей, которые поддаются таким играм, — это те дети, как правило, у которых отсутствует родительская любовь, дефицит социализации подростка в обществе, недостаток внимания со стороны близких. И взрослые должны на это обратить внимание", — сказала она.
© Sputnik / Natalia AiriyanАэлита Джиоева
Аэлита Джиоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2024
Аэлита Джиоева
Омбудсмен отметила, что в таком случае необходимо предоставить ребенку психологическую поддержку, а родителям — быть более внимательными.

"Есть научный подход, и это именно психологическая поддержка ребенка, потому что мы не можем просто отнять у него телефон. Это ничего не даст, потому что это не ограничит его от интернета, так как он найдет, куда обратиться. Мы должны эту проблему решать в корне", — сказала она.

 Мессенджер Telegram на экране телефона. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
МВД Южной Осетии призывает жителей быть осторожными к массовым рассылкам в соцсетях
Джиоева подчеркнула, что несколько лет назад в Южной Осетии были случаи суицида, однако связь с группами смерти доказана не была.

"Подростков в этих группах не было, но среди молодого поколения было ненормальное социальное поведение, даже был суицид. Но связь с этими играми не доказана, поэтому мы некомпетентны сейчас говорить об этом", — добавила она.

В качестве контроля ситуации создана специальная группа с руководителями учебных заведений республики. По словам Джиоевой, на данный момент информации об участии в группах смерти южноосетинских детей — нет.
 Круглый стол по вопросам девиантного поведения детей и подростков  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2024
В Цхинвале прошел круглый стол по вопросам девиантного поведения детей и подростков
Лента новостей
0