В Цхинвале прошло подписание договора между ЮОГУ и Никитским ботаническим садом Крыма

© SputnikЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар – Sputnik, Фатима Плиева. ЮОГУ и Никитский ботанический сад Республики Крым подписали договор о сотрудничестве. Подписание документа прошло во вторник в Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова.
Документ был скреплен подписями ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и директора ФГБУН "Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН" Юрия Плугатаря.
В рамках сотрудничества планируется в Дзауском районе Южной Осетии открыть ботанический сад и музей флоры, а для сотрудников ЮОГУ откроется возможность защищать научные степени в Крыму.
В начале встречи ректор ЮОГУ рассказал краткую историю основания и работы университета, а также поделился планами сотрудничества с крымским ботаническим садом.

"У нас в планах в селе Кроз разбить ботанический сад и там же сделать музей флоры. Разумеется, это будет масштабный проект и в этом мы рассчитываем на вашу поддержку", - сказал ректор.

По словам Тедеева, для реализации проекта они будут искать спонсора, и в будущем ботанический сад Южной Осетии станет визитной карточкой республики.
Ректор также пояснил, что в рамках сотрудничества между государственным университетом Южной Осетии и Крымским ботаническим садом они рассчитывают на возможность защиты диссертации для соискателей из Южной Осетии вне зависимости от возраста.
"Написание диссертации для нас стало бы большим подспорьем, чтобы наши выпускники и сотрудники имели возможность на ваших площадках писать диссертации. Недавно у нас защитилась "молодая женщина", которой чуть больше 70 лет. Я считаю, что это похвальное стремление", - сказал Тедеев.
© Sputnik / Фатима ПлиеваВадим Тедеев и Юрий Плугатарь
Вадим Тедеев и Юрий Плугатарь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Вадим Тедеев и Юрий Плугатарь
По словам Плугатаря, центр готов предоставить свои ресурсы и опыт для поддержки научных исследований и защиты диссертаций.

"Все то, что вот в наших силах, весь потенциал нашего национального научного центра, мы готовы предоставить, чтобы оказать помощь в защите диссертаций. И здесь возможно, несколько вариантов: у нас есть опыт, когда наши специалисты приезжают и участвуют в заседаниях диссертационного совета в других странах. Это тоже можно рассматривать. Или же вы можете защищать диссертации у нас в совете", - сказал он.

Юрий Плугатарь также рассказал о двухсотлетней истории Ботанического сада и пригласил в Крым ректора ЮОГУ.
Сборы республиканской детско-юношеской школы кекусинкан-каратэ в селе Кроз - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2024
В живописном селении Кроз планируется создать Музей флоры ЮОГУ
На встрече приняли участие еще одна представительница Крыма - замдиректора по науке, заведующая отделом технических культур и биологически активных веществ, доктор биологических наук Оксана Шевчук и представители государственного университета Южной Осетии.
После официальной части гости презентовали свою организацию, а также посетили музей ЮОГУ и Тирский монастырь.
Лента новостей
0