Президент Южной Осетии обозначил ряд проблемных вопросов в различных сферах и ведомствах

© Photo : Пресс-служба президента РЮОГаглоев обозначил ряд проблемных вопросов в различных сферах и ведомствах
Гаглоев обозначил ряд проблемных вопросов в различных сферах и ведомствах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik. В ходе расширенного совещания по вопросам подготовки и проведения выборов президента России на территории Южной Осетии глава республики Алан Гаглоев обозначил ряд проблемных вопросов, которые возникли в различных сферах и ведомствах.
В первую очередь, он обратил внимание на недавнее обращение председателя Совета профсоюзов Южной Осетии, которая выступила с претензиями о том, что организацию пытаются ликвидировать, выставив ей многомиллионный счет за аренду занимаемых помещений.
"Она открыто обвинила президента и руководство в каких-то репрессиях, предвзятом подходе. Потом выяснилось, что идет судебное разбирательство. Мы тоже навели справки и выяснилось, что ее информация не соответствует действительности", – сказал Алан Гаглоев.
Поскольку Натия Гогичаева занимает также должность заведующего одного из детских садов в Цхинвале, президент поинтересовался у главы администрации Цхинвала Ромео Хугаева, какие шаги были предприняты по следам этой публикации. Ромео Хугаев отметил, что она не подвергалась какому-либо дисциплинарному взысканию, но служебная проверка в отношении нее будет проведена.
Ряд замечаний президент высказал и по поводу нескольких врачей республиканской поликлиники. Он дополнил, что никому не позволено нарушать служебную этику и превышать должностные полномочия.
"Если у них есть какие-то претензии, пусть обращаются в прокуратуру, судебные органы, а не поливают руководство грязью, повторюсь, необоснованные и голословные обвинения и заявления в адрес руководства неприемлемы", – заявил он.
Совещание по вопросам подготовки к выборам президента России  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Выборы президента России - 2024
Гаглоев призвал к ответственности и активному участию в выборах президента России
Обращаясь к председателю комитета по природным ресурсам Бала Бестауты, президент поинтересовался, по какой причине после данных им поручений у жителей Знаурского района все еще были проблемы с обеспечением дров на зиму.
"Еще до наступления зимы, во время моей встречи с населением Знаурского района к нам обратились жители, которые боялись остаться без дров, поскольку им не разрешали вырубать деревья на территории, которая относится к заповедной зоне. Районные власти сделали все, что от них зависело, я знаю, что и партии помогли жителям сел. Было поручение, чтобы все заинтересованные стороны решили вопрос и дали людям возможность запастись дровами. А потом вдруг вы начали жаловаться друг на друга в прокуратуру. Как это понимать?" – спросил Алан Гаглоев.
Бала Бестауты пояснил, что сельчанам разрешили запастись необходимым количеством дров, но они продолжали вырубать лес и ведомство это пресекло. По его словам, надо было лишь все оформить по закону, другой проблемы в этой ситуации нет.
Глава государства призвал к большей координации всех ведомств, чтобы избегать подобных проблем.
"Необходимо наладить более тесный контакт между ведомствами, чтобы не возникало дополнительных вопросов и проблем. Таких ситуаций можно избежать, необходимо просто друг с другом чаще коммуницировать", – сказал он.
Совещание по вопросам подготовки к выборам президента России  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Алан Гаглоев прокомментировал лишение депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ
Он обратил внимание и на проблемы, с которыми обращаются сотрудники бывшего управления по труду и занятости, функции которого были переданы министерству труда и социальной защиты.

"Когда мы выделили из состава Минздрава социальный блок, было заявлено, что ни один из тех сотрудников не останется без работы. Сегодня мы получаем обращения некоторых из них", – сказал президент.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев, проблема возникла с несколькими людьми: одна – в Знаурском районе, еще трое не имеют высшего образования и не могут находиться на государственной службе.
Глава государства подчеркнул, что из-за недостатка информации у населения возникают всякого рода домыслы.
"Эту информацию нужно было довести до населения. Необходимо своевременно доносить до общества всю информацию по имеющимся в республике проблемам. Нам скрывать нечего, так почему мы не должны разъяснять гражданам, что и как происходит в том или ином ведомстве", – сказал Гаглоев.
Алан Джиоев заверил, что решение по этим людям будет принято в кратчайшие сроки: им будут предоставлены рабочие места.
Лента новостей
0