Алан Гаглоев прокомментировал лишение депутатов парламента Южной Осетии гражданства РФ

© Photo : Пресс-служба президента РЮОСовещание по вопросам подготовки к выборам президента России
Совещание по вопросам подготовки к выборам президента России  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев разъяснил ситуацию вокруг лишения российского гражданства трех депутатов парламента Южной Осетии, сообщает пресс-служба главы государства.
Он рассказал, что привело к подобной ситуации и какая совместная работа проводилась с российскими коллегами вокруг вопроса о государственной границе.
Глава государства отметил, что все началось с деятельности Государственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы Республики Южная Осетия с Грузией, созданной экс-президентом, во главе которой стоял депутат Гарри Мулдаров.
"Эта комиссия поработала, достала архивные материалы, была подготовлена карта и итоговый доклад по результатам деятельности комиссии. На этом она закончила свою работу, направила пакет документов руководству, мы его приняли и на встрече с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым предложили рассмотреть и изучить эти документы", – сказал Алан Гаглоев.
Впоследствии планировалось создать рабочие группы с российской и южноосетинской сторон, которые бы совместно обозначили все вопросы и пришли к общему итогу. Весь пакет документов был направлен на имя главы российского МИД.
В это же время, по словам президента, обсуждение вопроса о государственной границе активизировалось и в парламенте Южной Осетии.
Депутаты несколько раз приглашали на совещания экс-министра юстиции Олега Гаглоева, а затем и действующего министра юстиции Алана Джиоева, предлагали внести поправки в закон о границе.
"Когда ситуация стала развиваться быстрее, возник прямой вопрос: "Для чего еще создавались рабочие группы, если отдельные товарищи в одностороннем порядке все равно пытаются вносить изменения в закон о границе?" Это был правильный вопрос. К тому времени в республику приехали российские коллеги, прошло обсуждение этого вопроса. Я провел встречи со всеми фракциями в парламенте, одномандатниками, разъяснил позицию. Поэтому не совсем правильно и не честно, когда некоторые депутаты сегодня заявляют о том, что они ничего не знали", – сказал Алан Гаглоев.
Он отметил, что депутатам не раз заявляли о том, что своими действиями они создают угрозу национальной безопасности.
Об этом говорилось в том числе спикеру парламента Алану Алборову, вице-спикеру Александру Плиеву, депутатам Амирану Дьяконову и Роберту Остаеву, который провел огромную работу в рамках комиссии по границе.
Глава государства подчеркнул, что все они поняли несвоевременность своих действий.

"Ни у кого нет права подставлять республику под удар, начиная с президента. И я никому не позволю создать хоть малейший риск для того, чтобы наш южный сосед вновь решился на войну. Мы же все видим, что коллективный запад не оставляет попытки открытия второго фронта", – заявил президент.

Он подчеркнул, что не избегает ответственности, но еще раз заявил, что не имеет права подставлять народ Южной Осетии.
"Свои политические игры пусть оставят в стороне", – сказал Алан Гаглоев.
Кроме того, президент рассказал, что встречался и разговаривал с Давидом Санакоевым и Дзамбулатом Медоевым.
"Медоев сказал, что после опубликованного им в Сети видео, в котором он обвиняет руководство в том, что в Москву передавалась недостоверная информация, он запишет еще одно обращение, в котором отметит, что у него нет доказательств этих обвинений. По словам Медоева, если выяснится, что это не так, он готов извиниться", – добавил Алан Гаглоев.
Гаглоев обозначил ряд проблемных вопросов в различных сферах и ведомствах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Президент Южной Осетии обозначил ряд проблемных вопросов в различных сферах и ведомствах
В то же время он заметил, что у трех депутатов российские паспорта на руках и они спокойно пересекают границу Южной Осетии с Россией в обоих направлениях.
"Пока никто никого гражданства не лишил. Некоторые из депутатов спокойно пересекают границу на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" с российским паспортом", – заметил президент.
Он еще раз добавил, что депутатов не раз предупреждали об опасности и сложности ситуации, большинство это поняли и сделали правильные выводы.
"Мы не занимаем позицию не поддерживать наших депутатов, напротив, мы всячески пытаемся сделать все возможное, чтобы не дать им совершить ошибку. Все зависит от них самих", – сказал Гаглоев.
Лента новостей
0