Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска за неделю нанесли 34 удара по украинским военным объектам

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий расчета российского РСЗО "Ураган" работает по позициям ВСУ. Архивное фото
Военнослужащий расчета российского РСЗО Ураган работает по позициям ВСУ. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Вооруженные силы России за неделю нанесли 34 удара ракетами и беспилотниками по украинским военным объектам, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.
"В период с 2 по 8 марта 2024 г. Вооруженными силами Российской Федерации нанесено 34 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены объекты, где осуществлялась сборка и подготовка для боевого применения безэкипажных катеров, арсеналы, базы топлива для военной техники, пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников", - сказали в ведомстве.

Авдеевское направление

Кроме того, российские военные за неделю отразили 65 атак украинских войск на авдеевском направлении и нанесли поражение девяти бригадам противника. Подразделения группировки войск "Центр" продолжали занимать более выгодные рубежи и позиции. Они во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли поражение скоплениям живой силы и техники девяти украинских бригад в районах Тоненького, Торецка, Очеретино, Новосёлки Первой, Майорска и Розовки. За неделю на данном направлении противник потерял:
свыше 2860 военнослужащих;
семь танков, в том числе два Abrams производства США;
34 боевые бронированные машины и 47 автомобилей;
20 орудий полевой артиллерии, пусковую установку РСЗО HIMARS производства США и боевую машину ЗРК "Стрела-10".
Боеприпасы истребителей-бомбардировщиков ВКС России Су-34. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские Су-34 ударили планирующими бомбами по укрепрайону ВСУ на авдеевском направлении

Донецкое направление

На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 5-й, 92-й штурмовых, 28-й, 33-й механизированных, 46-й, 81-й аэромобильных бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка, Курдюмовка, Андреевка и Красное. Кроме того, российские войска отразили восемь контратак противника в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка и Победа ДНР. Потери ВСУ составили:
более 1970 военнослужащих;
11 танков и 17 боевых бронированных машин;
47 автомобилей, 25 орудий полевой артиллерии, две РСЗО "Град", а также ЗРК "Стрела-10";
десять полевых складов боеприпасов ВСУ.
Леопард 2. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российская армия уничтожила все образцы техники НАТО на Украине

Южнодонецкое направление

На южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 65-й, 72-й, 118-й механизированных, 58-й мотопехотной бригад ВСУ, 102-й, 105-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Новодонецкое, Угледар, Доброполье, Шевченко, Старомайорское и Малиновка. Кроме того, отражены три контратаки подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное. Потери противника составили:
до 1620 военнослужащих;
шесть танков и 13 боевых бронированных машин;
28 автомобилей, семь орудий полевой артиллерии, РСЗО "Град", две ЗРК "Стрела-10" и одна ЗРК Stormer.

Купянское направление

На купянском направлении в течение недели подразделения "Западной" группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Купянск, Песчаное и Берестовое. Отражены 24 контратаки штурмовых групп 32-й, 41-й механизированных, 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Терны. Потери противника составили:
свыше 540 военнослужащих;
два танка и четыре боевые бронированные машины;
20 автомобилей, 18 орудий полевой артиллерии и РСЗО "Град".

ПВО

ВКС России и системы ПВО за неделю сбили украинский истребитель МиГ-29, 796 беспилотников, 7 управляемых авиабомб Hammer, 33 снаряда РСЗО HIMARS и другие цели.
Всего с начала проведения спецоперации было уничтожено 576 украинских военных самолетов, 267 вертолетов, 14 658 беспилотных летательных аппарата, 482 зенитных ракетных комплекса, 15 400 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8322 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19 498 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0