Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российская армия уничтожила все образцы техники НАТО на Украине

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛеопард 2. Архивное фото
Леопард 2. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Российские войска за неполные две недели сожгли на авдеевском направлении уже три танка M1A1 Abrams, операторам дронов удалось подбить шведскую самоходку Archer, а ракетчикам — накрыть реактивную систему залпового огня HIMARS в глубоком тылу ВСУ. Таким образом, российская армия записала в свой актив все образцы техники НАТО, предоставленной на сегодняшний день Украине, пишет РИА Новости.

Минус три

"Абрамсы" впервые заметили под Донецком вскоре после того, как ВСУ окончательно покинули Авдеевку, а над ВСУ нависла угроза обрушения фронта. Тогда украинское командование ВСУ ввело в бой элитную 47-ю отдельную механизированную бригаду "Магура" с "Абрамсами" на вооружении. Первый выследили 26 февраля под Бердычами: бойцы 15-й отдельной мотострелковой бригады обездвижили танк точным попаданием FPV-дрона в моторное отделение и добили его второй "птичкой" в корму башни.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
"Абрамсы" горят в Донбассе, что дальше?
Вскоре в том же районе бронебойщикам одного из подразделений группировки "Центр" удалось подобраться к еще одному американскому танку и эффектно его "разуть" — сбить гусеницу с траков метким попаданием из гранатомета. Украинцы не смогли эвакуировать поврежденную машину, и вскоре ее добили двумя ударами FPV-дронов "Упырь".
Третий Abrams последовал за первыми двумя спустя всего пару дней - в этот раз отличился экипаж танка Т-72Б3, одержавший верх в танковой дуэли. Судя по опубликованным в Сети кадрам объективного контроля, "Абрамс" уничтожили управляемой ракетой "Инвар", запускаемой из канала ствола.
Киев получил от американцев 31 Abrams. Теперь их осталось 28.

Редкий зверь

Первую шведскую самоходку Archer уничтожили 27 февраля операторы ударного БПЛА "Ланцет". Это самая редкая западная самоходная гаубица в составе ВСУ — Киеву передали лишь восемь установок. Archer — одна из самых эффективных в НАТО: при скорострельности восемь выстрелов в минуту она способна выпустить три снаряда на максимальную дальность в 40 километров, свернуться и покинуть огневую позицию до того, как первый снаряд долетит до цели. Подловить такую САУ крайне сложно.
© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкШведская САУ Archer, Архивное фото
Шведская САУ Archer, Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Шведская САУ Archer, Архивное фото

Флеш-рояль

Однако главная победа российских вооружений над западными в последние месяцы — уничтожение американской РСЗО HIMARS, подтвержденное кадрами объективного контроля. По сообщениям Минобороны, их накрывали и раньше: известно о трех сожженных единицах. Но видео горящего "химаря" до 5 марта в открытых источниках не было. Это достижение ракетчиков — по разным источникам, экипажа ОТРК "Искандер-М" или РСЗО "Торнадо-С".
Уничтожением танка Abrams, САУ Archer и РСЗО HIMARS Вооруженные силы России "собрали флеш-рояль", поразив минимум по одному образцу каждого вида боевой техники, предоставленной Западом Украине.
Лента новостей
0