Экскурсовод - лицо Южной Осетии: чем завершились курсы в ЮОГУ по подготовке гидов

© Sputnik / Natalia AiriyanЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Элина Габараева, Sputnik
Около 50 начинающих гидов, которые прошли итоговую аттестацию в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова, в ближайшее время получат дипломы о профессиональном образовании, рассказала Sputnik проректор по научной работе ЮОГУ Лана Гаглоева.
В вузе в сентябре 2024 года стартовали бесплатные занятия для будущих гидов-экскурсоводов республики. Занятия включали более 500 часов работы и состояли из семи актуальных модулей. Курс состоял из представителей клуба "Аполлон" и граждан республики, которые хотят связать свою жизнь с данным видом деятельности.
Каждый из них должен был сдать зачет по семи модулям. К концу курса около 50 человек успешно прошли итоговую аттестацию.

"Южная Осетия имеет огромный потенциал в сфере развития туризма, каждый из нас в меру своих возможностей должен внести свой вклад в развитие отрасли (туризма - прим. ред.). Университет, в первую очередь, образовательная организация, и когда к нам с идеей проведения курсов для гидов-экскурсоводов обратился Юрий Бетеев (общественный деятель, гид-экскурсовод - прим. ред.), ректор идею сразу поддержал. В вузе вскоре начались разработка проекта и подготовка к проведению курсов", - сказала Гаглоева.

Гастротур в этнодеревне Борджнис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2024
Экскурсовод назвал туризм в Южной Осетии перспективной, но пока неприбыльной сферой
Она отметила, что ректорат ЮОГУ связывался с северокавказскими университетами, чтобы выяснить, как у них проводятся подобные курсы.

"Стало очевидным, что нет смысла отправлять слушателей на курсы в Россию, в частности, на Северный Кавказ, потому что в конечном итоге аттестацию гид проходит по конкретному маршруту и, соответственно, те гиды, которые будут работать по Южной Осетии, должны получить знания в области истории Южной Осетии, ее архитектурных памятников, традиций осетин. Поэтому стало понятно и логично, что этот курс должен пройти в нашем университете. Руководство все расходы по организации взяло на себя", - сказала собеседница.

Что касается учебных планов, то они были разработаны в соответствии с российскими стандартами.
"Первый и основной модуль - "Нормативно-правовые основы туристической деятельности" - в связи с отсутствием специалиста преподавал приглашенный специалист Северо-Кавказского федерального университета Оксана Белозерова. Остальные модули вели преподаватели нашего университета", - сказала Гаглоева.
Изначально планировалось набрать около 20 человек, но из-за большой востребованности на курс пришло более 50 слушателей.
"Курсы, неожиданно для нас, были популярны среди жителей Южной Осетии", - добавила Гаглоева.
Она уточнила, что в целом уровень знаний на курсах был высоким. Также Лана Гаглоева пояснила, что в ближайшее время запускать повторно курс не планируется.
Горы Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2024
И словом, и делом: какие шаги нужно предпринять Южной Осетии для развития туризма
Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ Алла Пухаева вела на курсе модуль "Методика экскурсий". Алла Петровна много лет назад сама была экскурсоводом открывшегося некогда экскурсионного бюро в Цхинвале, и не понаслышке знает нюансы этой сферы деятельности. Она обучила начинающих экскурсоводов не только теории, но и поделилась опытом.
"В частности, объясняла методику ведения экскурсии - как гид должен подготовиться к экскурсии, как он разрабатывает маршрут. Экскурсовод имеет право на свое усмотрение какой-то объект показать более ярко, более четко, побольше о нем рассказать. При этом он может что-то по-своему переиначить в маршруте", - сказала Пухаева.
Она подчеркнула, что сейчас нужен некий орган, который будет контролировать составление маршрутов и в целом курировать деятельность экскурсоводов.
"Надо понимать, что экскурсовод - это лицо республики. Когда приезжает человек, незнающий Южную Осетию, то экскурсовод ему открывает дверь в нашу республику. И надо же понимать, как информируют туриста", - сказала она.
Пухаева отметила знаменитого в республике экскурсовода Гурама Карсанова, подчеркнув, что после поездок с ним у гостей республики остаются самые наилучшие впечатления.
"Наша цель - заинтересовать, привлечь внимание и что-то еще рассказать, а за одну экскурсию осилить всю историю, культуру, экономику нереально. Надо вызвать интерес, чтобы туристы понимали: Южная Осетия - это страна самодостаточная, что мы ценим свой край, свой народ, свои обычаи и гордимся теми или иными объектами", - сказала она.
Горы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.07.2023
Экскурсовод рассказал о популярных местах посещения и недоступной жемчужине Южной Осетии
Один из ключевых модулей был посвящен объектам культурного наследия Южной Осетии, в том числе и фортификационным объектам. Занятия вела старший преподаватель кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Нелли Табуева. Она представила будущим гидам-экскурсоводам понимание значимости истории и рассказала о правилах охраны уникальных мест.
"Мой модуль касался вопросов объектов культурного наследия Южной Осетии. Туда входили археологические памятники, наземные памятники, памятники архитектуры, культовые сооружения, фортификационные сооружения. Я их поделила по категориям. Предварительно также дала им информацию вообще о памятниках: какое они имеют значение, как их надо охранять, какие существуют в этой стезе законы и так далее", - отметила она.
Табуева подчеркнула, что вопрос развития туризма и экскурсий надо разрабатывать на законодательном уровне.
"Надо экскурсии взять под наблюдение, понимаете, чтобы они не превращались в дикий туризм", - отметила она.
По словам Табуевой, важно не только представить туристам памятники культурного и исторического наследия, но и сохранить их в надлежащем состоянии.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2022
Символ Цхинвала – Храм Пресвятой Богородицы
Лента новостей
0