И словом, и делом: какие шаги нужно предпринять Южной Осетии для развития туризма

© Sputnik / Михаил АвагимовГоры Южной Осетии
Горы Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В конце декабря 2023 года президент Южной Осетии Алан Гаглоев заявил о развитии туризма в республике, отметив увеличение туристического потока в республику, а также создание Национального туристического портала. Слова о развитии туристической сферы в РЮО часто звучат и в южноосетинских пабликах, в частности, на днях прозвучала идея о взаимном туристическом пиаре Южной Осетии и Абхазии. О том, что нужно сделать Южной Осетии для развития туризма и кто ей может в этом помочь, читайте в этом материале Sputnik.

Взаимный туристический пиар Южной Осетии и Абхазии

По мнению руководителя Лаборатории социальных преобразований Сармата Джуссоева, наращивание сотрудничества Южной Осетии и Абхазии в туристической сфере пойдет на пользу обеим республикам.

"На мой взгляд, с точки зрения общего пройденного исторического пути мы обязаны наращивать сотрудничество. На первый взгляд может показаться, что это будет выгодно только Южной Осетии, но на деле это далеко не так. В Абхазию и так направляется большой туристический поток, поэтому тот факт, что несколько тысяч человек оттуда приедут в Южную Осетию, никак не скажется на абхазском туризме. Приток туристов из Абхазии позволит Южной Осетии развить свой туризм, и через 5-6 лет мы уже будем предлагать нашим туристам посетить Абхазию. Безусловно, это будет долгосрочная работа, но она необходима для укрепления отношений между нашими республиками", – сказал он.

Гастротур в этнодеревне Борджнис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2024
Экскурсовод назвал туризм в Южной Осетии перспективной, но пока неприбыльной сферой
В свою очередь, гид-экскурсовод Гурам Карсанов отметил, что Южную Осетию и Абхазию связывает много общего.
"Возьмем, к примеру, те же исторические памятники. По своей работе я могу сказать, что у нас очень много стыковок именно в плане проявления раннего христианства. Поэтому, на мой взгляд, абхазам тоже было бы интересно посетить нашу республику и сравнить", – пояснил он.

Маршрут Цхинвал - Владикавказ - Сухум

Как отметил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян, для успешного развития туризма Южной Осетии и Абхазии обязательно нужно привлечь Северную Осетию.

"Нужно создать совместный маршрут между Цхинвалом, Владикавказом и Сухумом. Это необходимо потому, что между Южной Осетией и Абхазией нет прямого авиа-, жд- или автосообщения. Поэтому участие Северной Осетии обязательно. Это, в том числе, позволит в перспективе привлечь туристов из других регионов России, в частности, из Краснодарского края, Ставрополья и др.", – подчеркнул он.

Горы Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Южная Осетия презентует национальный туристический портал

Что нужно для развития туризма в Южной Осетии

Джуссоев отметил, что для успешного развития туризма в республике необходимо разработать стратегии на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

"Для этого нужно сформировать экспертный пул, куда должны войти как местные, так и иностранные эксперты. Кроме того, нам необходимо разработать план комплексного развития туризма в Южной Осетии, учитывая при этом наши конкурентные преимущества и объективные ограничения. При этом эти стратегии и план должны быть синхронизированы с программными документами Северной Осетии и России, что даст двойной, а то и тройной эффект", – сказал он.

Джуссоев также подчеркнул, что развитие туризма в Южной Осетии будет способствовать увеличению доходной части республики. По его словам, немаловажным для развития туристической отрасли в РЮО будет налаживание сотрудничества не только с Абхазией, но и с другими дружественными странами.
Лента новостей
0