Экскурсовод назвал туризм в Южной Осетии перспективной, но пока неприбыльной сферой

© Sputnik / Михаил АвагимовГастротур в этнодеревне Борджнис
Гастротур в этнодеревне Борджнис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 янв - Sputnik. Туризм - перспективная, но пока неприбыльная сфера, которую надо развивать и поддерживать. Об этом Sputnik рассказал общественный деятель, гид-экскурсовод Юрий Бетеев.
Он оценил 2023 год как богатый событиями, которые способствуют сохранению культурного наследия.
"Самое знаменательное событие в начале 2023 года - это встреча с президентом Южной Осетии. Это стало знаковым моментом. Алан Эдуардович Гаглоев - первый президент, который собрал экскурсоводов и поговорил с нами о том, как надо развивать сферу", - сказал Бетеев.
Гид подчеркнул, что сфера туризма на данный момент - дело неприбыльное, и уточнил, что в Южной Осетии действующих гидов-экскурсоводов, которые работают с туристами, только три.
"Туризм - это такая сфера, где ты полгода работаешь, а полгода отдыхаешь", - пояснил Бетеев.
Горы Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Южная Осетия презентует национальный туристический портал
Одним из ключевых моментов на упомянутой встрече экскурсоводов с президентом стало облагораживание религиозных и культурных объектов, обустройство нормальных дорог к ним. Эта проблема, по словам Бетеева, имеет большое значение для развития туризма в Южной Осетии, поскольку влияет на первое впечатление, которое производит республика на посетителей.

"Туристы удивляются, почему наши культурные объекты в таком состоянии, и мы объясняем им, что у нас таких памятников более 1500 и облагораживание всех осилить непросто", - говорит гид.

Бетеев напомнил, что президент Южной Осетии Алан Гаглоев весной 2023 года поручил министерству культуры совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры. В частности, глава государства поручил разработать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер. В перечне подлежащих благоустройству значатся 10 объектов, которые представляют собой культурную и религиозную ценность.
Алан Гаглоев посетил этнодеревню в селе Борджнис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2023
Этнодеревню в селе Борджнис посетили уже более 3 тысяч человек - основатель комплекса
По словам Бетеева руководство страны продемонстрировало пример того, как надо работать над этими проблемами, приступив к очистке и восстановлению некоторых культурных объектов.
"Администрация президента взяла на себя очистку древних крепостей и церквей, призвав к сотрудничеству также и другие ведомства", - сказал Бетеев.
Министерство культуры и другие министерства провели работу по восстановлению и поддержанию исторических объектов, что вызвало положительный отклик у местных жителей, добавил Юрий Бетеев.
Лента новостей
0