Цхинвальский городской суд постановил принудительно доставить свидетелей по делу Джабиева

© SputnikСуд
Суд  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 фев – Sputnik, Фатима Плиева. Коллегия Цхинвальского городского суда по делу о смерти Инала Джабиева постановила принудительно доставить свидетелей, которые не являются на судебные заседания. Среди них – экс-министр Игорь Наниев, а также Николай Цховребов и Герсан Кулумбегов, которые проходят по делу одновременно и в качестве пострадавших. Общее количество таких свидетелей – 11 человек. Всего на сегодняшнее заседание были вызваны 17 человек, однако в суд явились только пятеро.
В ходе заседания суд допросил пятерых сотрудников правоохранительных органов – свидетелей обвинения. Их показания преимущественно касались периода с 23 по 28 августа, когда Инал Джабиев был задержан и содержался в разных местах.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2024
В Цхинвальском городском суде продолжается судебное разбирательство по делу Джабиева
Первым свидетельские показания дал сотрудник ОМОН Ацамаз Алборов. Он рассказал, что 23 августа они по поручению Ацамаза Наниева доставили Джабиева из дома в Генпрокуратуру. Когда он его забирал, там уже находились сотрудники Генпрокуратуры и ОМОН. Алборов свидетельствовал, что во время конвоирования в подъезде они с Джабиевым упали. По его словам, Джабиева сначала доставили в МВД, затем перевели в Пограничную службу и поместили в подвал.
Показания остальных троих сотрудников ОМОН – Михаила Гаглоева, Владимира Плиева и Родиона Шавердова – также преимущественно описывали события 23 августа – день задержания Инала Джабиева. Последним свидетельские показания дал Владимир Налбандов. Во время судебного заседания за нарушение регламента из зала суда был удален подсудимый Марат Хугаев. Ранее судья не раз делал подсудимому замечания за ненадлежащее поведение.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Цхинвальский городской суд допросил свидетелей обвинения по делу Джабиева
В этом году в ходе судебных слушаний было допрошено около трех десятков свидетелей обвинения, а всего их около ста. Одного из свидетелей уже нет в живых.
Обвиняемыми по делу проходят Марат Хугаев, Андрей Джиоев, Джумбер Бибилов, Ацамаз Наниев, Ирбег Сланов, Алан Багаев, Сергей Козонов и Заур Гогичаев. Пятеро из них находятся под стражей. Ацамаз Наниев, Алан Багаев и Заур Гогичаев находятся на свободе под подпиской о невыезде.
Следующее судебное заседание назначено на 26 февраля.
Лента новостей
0